Продолжаем рассказывать о серии остановочных ремонтов на предприятиях СИБУРа

Сегодня наш материал о работе коллег АО «Сибур-Нефтехим», у которых остановочный ремонт начался в октябре.

Ремонтные работы на предприятии всегда связаны c повышенной опасностью, а значит и с постоянным контролем за соблюдением правил охраны труда и промышленной безопасности. В таких важных вопросах дополнительная поддержка функции охраны труда в виде комиссаров по охране труда (далее – ОТ) ценна и всегда нужна.

Как рассказала технический инспектор труда профсоюза АО «Сибур-Нефтехим» Наталия Яшкова, работы повышенной опасности во время остановочного ремонта курировали 25 комиссаров по ОТ с разных предприятий Холдинга.

«Большое спасибо коллегам с предприятий АО «ПОЛИЭФ», ООО «БИАКСПЛЕН», ООО «Амурский ГХК», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ООО «НПП-Нефтехимия», среди которых были уполномоченные по ОТ, за то, что они приняли приглашение поучаствовать в остановочном ремонте в качестве комиссаров по охране труда и пожарной безопасности для контроля за работами повышенной опасности, проводимыми подрядными организациями. Они оказали большую помощь, а также поделились своим опытом».

Никита Слепов, технический инспектор труда, ООО «БИАКСПЛЕН»: 

«Я считаю, что это хорошая практика для всех без исключения уполномоченных – поработать комиссаром по ОТ в рабочей зоне, где задействованы как сотрудники СИБУРа, так и бригады подрядных организаций, на другом предприятии периметра компании. 

Тут важно бескомпромиссное соблюдение требований ОТ, ПБ и Э, и каждый уполномоченный не только может оттачивать навыки «видеть опасности» и предотвращать их, но и умение донести до сотрудников другого предприятия нужную информацию.

Во время нашего пребывания на «Сибур-Нефтехиме» я увидел хорошую подготовительную работу перед и во время остановочного ремонта в области безопасности труда всех сотрудников предприятия».

Коллега Никиты Сергеевича Елена Жмакина, уполномоченный по ОТ ООО «БИАКСПЛЕН», также отметила бесценный опыт применения своих знаний в «полевых» условиях, когда была возможность отработать умение выстраивать конструктивный диалог с сотрудниками, выполняющими особо опасные, сложные работы в условиях остановочного ремонта.

Никита Фадеев, уполномоченный по ОТ АО «Сибур-Нефтехим»

«На время остановочного ремонта в качестве комиссара контролировал проведение работ повышенной опасности работниками подрядных организаций. Это огромный опыт для уполномоченных по ОТ, который будет использоваться в дальнейшем. На протяжении всего времени мы многие замечания устраняли собственными силами, проводили разъяснительные беседы, стоп-часы, делились своими знаниями, получали знания и полезную информацию от комиссаров по ОТ из Нижнекамска. Также считаю, что весь обеспеченный контроль на площадке пошел на пользу многим подрядным организациям, так как лично видел, как меняется их позиция, как руководителей, так и работников, в лучшую сторону в области ОТ. Думаю, нам удалось обратить внимание каждого сотрудника на безопасность труда». 

В заключение Наталия Яшкова поделилась своим наблюдением, что сотрудники «Сибур-Нефтехима» и подрядных организаций положительно относились к работе всех комиссаров, задействованных в остановочном ремонте предприятия. 

Коллеги адекватно реагировали на сделанные замечания, выполняли все требования, даже если приходилось останавливать работы, чтобы продолжить начатое, но уже безопасно.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях