2 июля члены СИБУР Профсоюза Корпоративного центра, ПолиЛаба и НИПИГАЗа съездили в Никола-Ленивец — место в Дзержинском районе Калужской области на территории Национального парка «Угра».

Они увидели потрясающие объекты современного искусства, количество которых постоянно растёт. Участники смогли потрогать эти объекты, забраться на них и сделать красивую фотосессию. Все легендарные постройки выполнены с использованием естественных природных материалов: сена, дров, снега, шишек, дерева.

Экскурсанты увидели самую масштабную работу Николая Полисского – «Вселенский Разум» и колоссальный «Маяк на Угре», и огромный «Бобур», «Позолоченного Тельца», «Ротонду» и другие фантастичные, таинственные скульптуры, удивительные дома на деревьях и крепости из шишек.

Отметим интересный факт: название «Никола-Ленивец» по преданию возникло после того, как неприятель накануне дня Святого Николая захватил селение без боя, предался пиршеству и потерял бдительность (обленился), за что на следующее утро поплатился — был разгромлен спрятавшейся в лесу дружиной.

Биологами парка разработаны специальные экологические тропы для наблюдения за редкими растениями, птицами и животными в их естественной среде обитания. По деревянным настилам экскурсанты отправились вглубь Галкинского болота, где гнездится множество редких и исчезающих птиц. Это целый мир, таинственный и удивительный!

Вы знали, что на болотах деревья не старятся и не болеют?! Болота создают уникальный, целительный микроклимат. А все оттого, что мох сфагнум, который пружинящим ковром покрывает болота - природный антисептик, и микроорганизмы, живущие в толще мха, фильтруют воду, превращая ее практически в дистиллированную.

Сибуровцы покачались на болоте, как на батуте, на ковре из мха-сфагнума, поднялись на смотровую вышку, полюбовались волшебными панорамами озера Бучкино, заросшего ковром кувшинок, в окружении таинственных лесов… 

Валерия Ремизова (АПР) оставила свой отзыв:

Никола-Ленивец поражает тем, как изящно и гармонично искусство вписано в природный ландшафт. Увиденные арт-объекты для каждого из нас раскрылись по-своему. Так, наибольшее впечатление на меня произвел Угруан, на создание которого Николая Полисского вдохновил «Руанский собор» Клода Моне. Этот синтез реки Угры и известнейшего шедевра импрессионизма является единственным цветным объектов из представленных в парке. 

Если вкусы экскурсантов относительно арт-объектов могли различаться, то прогулка по болоту точно никого не оставила равнодушным. После неё этот водоём ассоциируется у нас не с трясиной, лягушками и комарами, а с чистейшей водой, зеленым ковром из мха и растений, исключительно приятным на ощупь, клюквой и голубикой. 

Нами был пройден не один десяток километров в уже традиционную июньскую жару, но наши усилия определенно того стоили. А немаловажную роль в пополнении наших сил сыграл вкусный деревенский обед в местном кафе.

Репортаж о том, как прошла поездка, смотрите в группе Первичной Профсоюзной организации ВКонтакте.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях