Профсоюз «Сибур-Химпром» организовал экскурсии для детей сотрудников предприятия в удивительный мир науки. Сибурята смогли посетить на выбор «Парк науки» или Кванториум «Фотоника».

В интерактивном музее занимательных наук «Парк науки» ребят ждал увлекательнейший квест, захватывающие опыты по химии и физике, мастер-класс по созданию ракеты.

В вот «Фотоника» приготовила целых три мастер-класса, которые позволяют погрузиться в мир научных экспериментов, раскрывают тайну физических явлений.

На «Химической радуге» ребята узнали, что такое щелочь, кислота и нейтральная среда, и попробовали с помощью этих химических соединений и индикаторов создать весь спектр цветов радуги.

На мастер-классе «Голограмма» участники сами смастерили пирамиду из полиэфирного стекла, которая помогает увидеть 3D-изображение. Ребят настолько увлек рассказ преподавателя об основах квантовой физики, что они в прямом смысле засыпали его вопросами.

Самые маленькие ребятишки познакомились на мастер-классе «Микроскопия» с таким удивительным устройством как микроскоп и смогли рассмотреть молекулы окружающих предметов.

Такое необычное знакомство с наукой не оставило сибурят равнодушными, все остались довольны, с горящими глазами рассказывали о новых знаниях родителям.

Мне больше всего понравилось химичить. Переливать разные реагенты и получать цвета – это так интересно!»

улыбается Аня Вяткина, дочка Сергея Вяткина (лаборатория неразрушимого контроля и диагностики), которая побывала вместе со своей сестрой на мастер-классе «Химическая радуга.
Кстати, Аня первая из всей группы смогла получить зеленый цвет.

Поначалу было немного непонятно, я растерялась. Но когда разобралась, оказалось таким увлекательным занятием. Самым трудным было получить сложные цвета, такие как зеленый и фиолетовый, которые образовываются путем смешивания. Но у меня получилось»,

присоединилась к комментарию Ани Полина Горбунова, дочь Сергея Горбунова (СУОФ).
Ну что сказать, наука – удивительная вещь. Такие ознакомительные экскурсии и опытное знакомство детей с основами физики, химии, биологии помогает с юного возраста привить им интерес к познанию мира, исследованиям и развивать творческий
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях