4 июня у членов СИБУР Профсоюза Корпоративного центра, НХТК и НИПИГАЗА было большое увлекательное приключение: они поехали в Коломну!  

Экскурсия у участников мероприятия началась прямо в автобусе, где гид рассказывала в игровой форме интересные факты о Коломне и о Москве, а маленькие сибурята получали сладкие призы, правильно отвечая на вопросы.  

Коломна - это уникальный город, поскольку он защищал Москву от нападений врагов, подступающих к нему с юго-востока, а когда в этом отпала необходимость, он добился процветания благодаря выгодному месторасположению (на слиянии 3 рек) и коммерческой хватке местных купцов. В Коломне проводились разные торговые сделки: заграничные купцы поставляли чай, специи, халву (считавшуюся предметом роскоши), а мы продавали знаменитую пастилу. Это лакомство заняло 3 место в Париже на выставке в конце 19 века.  

Экскурсанты погуляли по городу и полюбовались красотой Коломенского Кремля, который строили в 1525-1531 годы. Они узнали, что образцом для каменного Коломенского кремля стал столичный. Кстати, Кремль с греческого переводится как «камень» или «кромка», что означает «сохранять, оберегать».

Также участники мероприятия посмотрели на древнее оружие, поразившее всех тяжелым весом, и которое можно было примерить на себя, и стали зрителями инсценированного исторического боя, который произвел впечатление не только благодаря зрелищности, но и благодаря особой атмосфере крепости.  

Изюминкой поездки стало посещение фабрики пастилы, где гостей радушно встречали коломчане в костюмах 19 века и рассказали об истории пастилы, показали, как она делается, и, конечно, угостили ей сотрудников СИБУРа.  

Лилия Ускова поделилась с нами впечатлениями:

Хочется сказать огромное спасибо за то, что СИБУР Профсоюз дает нам возможность провести свои выходные дни с пользой и хорошим настроением. Спасибо за проработку маршрутов, на которые в обычной жизни не хватает времени и желания. Спасибо за возможность побывать в местах, которые открываем для себя с другой стороны, проникаемся духовностью и интересом к своей истории. Просто спасибо за неформальную обстановку и возможность пообщаться и сдружиться семьями.

Предлагаем посмотреть репортаж в группе Первичной Профсоюзной организации СИБУР ВКонтакте
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях