Елена Гунькина, эксперт службы аналитики Центра «Эластомеры»:

«Наступила осенняя грибная пора и любители «тихой охоты» выходят в лес за грибами. К сожалению, сезон грибных отравлений открыт – в Воронежской области уже зафиксировано 11 случаев. Поэтому самое время напомнить правила безопасности для грибников:

1) Главное – никогда не употреблять в пищу неизвестные грибы! Собирать нужно только знакомые грибы – те, в которых вы уверены.

2) Не собирайте мягкие, водянистые и трухлявые грибы – они могут вызвать отравление.

3) Категорически запрещено собирать грибы в городских парках, во дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, промышленных предприятий, вблизи свалок. Грибы легко впитывают тяжелые металлы и другие ядовитые вещества и становятся не пригодными для употребления в пищу.

4) Не покупайте дикорастущие грибы на рынках, на улицах, а также консервированные грибы, изготовленные в домашних условиях.

5) Нельзя употреблять в пищу сырые грибы.

6) Грибы – трудно перевариваемый продукт, поэтому их не рекомендуется употреблять в пищу детям, пожилым людям, беременным и кормящим матерям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

7) Помните – чернеющая серебряная чайная ложечка, положенная в воду с варящимися грибами, или окрасившийся во время приготовления лук еще не свидетельствуют о том, что грибы съедобны или ядовиты. Это миф.

Признаки отравления дикорастущими грибами: рвота, тошнота, боли в желудке, частый жидкий стул, слабость, головокружение, головная боль.

Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо – немедленно вызывайте «скорую помощь»! Только своевременно оказанная специализированная медицинская помощь и полноценная комплексная терапия, проводимая в стационаре, может спасти жизнь! Будьте внимательны и берегите свое здоровье!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях