Дмитрий Веденеев, инженер по подготовке производства ПППБК АО «Воронежсинтезкаучук»:

«При производстве синтетического каучука используется большое количество химических веществ, одними из которых являются металлорганические соединения. Они обладают чрезвычайно высокой пожаровзрывоопасностью и специфическими свойствами.

Вспомним несколько основных правил безопасности при работе с металлорганическими соединениями:

1) К выполнению работ допускаются лица, достигшие возраста 18 лет, прошедшие соответствующее обучение и имеющие допуск к работе.

2) Работы по передавливанию металлорганических соединений выполняются только сменным персоналом при обязательном присутствии начальника смены (старшего аппаратчика).

3) Сменный персонал должен быть одет в спецодежду с огнестойкой пропиткой и костюм «МАГНУМ» (куртка, брюки, плащ, шлем с защитным экраном, кожаные перчатки, ботинки), иметь при себе инвентарный фильтрующий противогаз марки «А2В2Е2К2Р3» в количестве не менее двух штук.

4) Контейнеры с металлорганическими соединениями перед их сливом должны быть очищены от снега или протёрты от влаги. Слив продукта из мокрых контейнеров не допускается.

5) Хранение металлорганических соединений осуществляется под «азотной подушкой».

6) Для тушения горящих соединений применяют порошковые огнетушители. Нельзя применять воду, пенные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители.

Соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях