Олег Зверев, начальник смены производства ТЭП АО «Воронежсинтезкаучук»:

«С приходом зимы большинство из нас ощущает упадок сил, частые перепады настроения и снижение работоспособности. Причин может быть множество, и одной из них является авитаминоз.

В основном авитаминоз возникает вследствие несбалансированного питания, из-за чего человек не получает необходимые витамины.

Как предотвратить авитаминоз и пополнить организм нужными витаминами? Вспомним несколько простых и доступных методов профилактики:

1) Восполнить нехватку витамина С в организме помогут бобовые, цитрусовые, болгарский перец, яблоки, картофель и капуста.

2) При недостатке витамина А в рацион необходимо включить рис, гречку, орехи, яйца, овес, хлебобулочные изделия и мясо.

3) С недостатком витамина В помогут справиться свежие овощи, злаковые, яйца, мясо, молоко, рыба.

4) Витамины Е и Д содержатся в высококалорийных продуктах – таких, как мясо, печень, почки, куриные яйца, коровье молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, крупы (гречневая, овсяная, пшено, бурый рис).

Чтобы польза была максимальной, важно помнить, что все продукты должны быть свежими. Кроме того, следует отметить, что при термообработке многие витамины разрушаются, а потому овощи и фрукты лучше готовить на пару или употреблять в сыром виде.

Наиболее полезными сухофруктами при борьбе с авитаминозом являются чернослив, финики, изюм, курага.

Ежедневно в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты без содержания фруктовых добавок и сахара (кефир, ряженка, йогурт), свежая зелень (петрушка, укроп, щавель), фрукты и овощи, нежирные сорта мяса.

Кроме того, важно регулярно выходить на улицу, чтобы получать ультрафиолетовые лучи – источники витамина Д.

Занятия спортом, ведение активного и здорового образа жизни помогут укрепить иммунитет и избежать авитаминоза. Будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях