Дмитрий Попов, начальник смены ПЭК АО «Воронежсинтезкаучук»:

«В связи с образованием на улицах гололедицы резко увеличилось количество обращений в травмпункты города. Типичные травмы пострадавших из-за падения – переломы лучевой кости, лодыжки, а также вывихи плечевой кости.

Как уберечь себя и своих близких от травматизма? Самое время вспомнить несколько правил:

1) Передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Не спешите, избегайте резких движений, смотрите себе под ноги.

2) Не держите руки в карманах! При падении вы просто не успеете вынуть руки, чтобы сгруппироваться или за что-нибудь ухватиться.

3) Старайтесь идти по снежной кромке на тротуарах и подальше от проезжей части.

4) Держитесь подальше от стен зданий: на кровлях могут образовываться сосульки, а на асфальте – наледи. Обходите места с наклонной поверхностью.

5) Спускаясь по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки, так уменьшается возможность скольжения! И ни в коем случае не торопитесь!

6) В гололед носите малоскользящую обувь. Исключите обувь на шпильке! Чтобы уменьшить скольжение подошвы обуви, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву можно наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Перед выходом также можно натереть подошву наждачной бумагой.

Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Если же падения не удалось избежать, и вы получили травму, обязательно обратитесь в травмпункт. Если самостоятельно добраться вы не можете – вызовите скорую помощь по номеру «103» или «112». Берегите себя и близких, будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях