Владислав Серегин, технический инспектор труда профсоюза АО «Воронежсинтезкаучук»:

«До новогодних праздников остались считанные дни. Многие из нас будут наряжать елку светящимися гирляндами, зажигать бенгальские огни и устраивать фейерверки.

Чтобы праздники не были омрачены возможными серьезными травмами, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности. Они очень просты:

1. Новогоднее дерево необходимо устанавливать вдали от нагревательных приборов, печей, каминов (не ближе 1-1,5 метра). Ёлка не должна мешать движению и загромождать выходы из помещения.

2. Не украшайте ель или сосну настоящими свечами, бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и другими легковоспламеняющимися предметами.

Если елка все же загорелась, нужно уронить ее на пол, накрыть одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

3. Не оставляйте маленьких детей одних без присмотра взрослых возле елки и не разрешайте им пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и т.д.).

4. Используйте электрические гирлянды только заводского производства, имеющие сертификат качества. Не пользуйтесь самодельными гирляндами – это очень опасно!

5. Покупайте пиротехнику только в специализированных торговых точках. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию. Не допускайте детей к пиротехнике – покупать и использовать фейерверки могут только взрослые.

Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не зажегся, нужно подождать не менее 10 минут, а затем залить несработавший снаряд водой. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно.

Запрещается взрывать фейерверки или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов.

Берегите себя и близких, будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях