Владислав Серёгин, технический инспектор труда профсоюза АО «Воронежсинтезкаучук»:

«В последнее время участились случаи телефонного мошенничества. В основном звонки поступают с телефонных номеров, начинающихся на «7-495» и «7-499». Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных служб, различных финансовых учреждений, портала «Госуслуги». Схемы обмана всегда разные, но их цель одна – выманить деньги.

Как не попасться на схему мошенничества и сохранить средства? Несколько советов:

1) Главное – будьте бдительны. Если на телефон поступает звонок с неизвестного номера и вы поняли, что звонят мошенники – бросайте трубку, блокируйте их номера, не тратьте время.

2) Никогда и никому не сообщайте никаких кодов, поступающих SMS-сообщениями на телефон. Неважно от кого, под каким предлогом и от каких организаций эти коды поступают.

3) Если не уверены в сохранности своих сбережений или возникли какие-либо сомнения относительно этого – можно подстраховаться, связаться со своим банком, заблокировать счёт, а также заказать новую банковскую карту.

Как быть, если ваши деньги украли? Если ваш счёт опустошен, и вы поняли, что совершили ошибку, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение банка. Нужно написать подробное заявление о случившемся. Также понадобится написать заявление в полицию. Это делается как можно скорее.

Расскажите об этом родственникам и близким людям, особенно пожилым. Банковские карты, в частности, зарплатные, держите подальше от детей и подростков, которые также могут оказаться жертвами мошенников: несовершеннолетними довольно просто манипулировать».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях