Сергей Лебедев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Централизованного ремонтного производства:

«На улице резко потеплело, интенсивно тают снег и лёд – в том числе и на водоёмах. Тем не менее по-прежнему видишь на водоёмах любителей зимней рыбалки, пешеходов, которые решили «срезать» свой путь, и что особенно опасно – детей, а ведь именно они чаще всего пополняют печальную статистику происшествий во время непрочного весеннего льда.

Чтобы не произошло беды, хочется напомнить правила и меры личной безопасности.

Безопасная толщина льда – не менее 7 см. Температура воды +2 - +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин.

Прочность льда не сложно определить визуально. Прочный лёд: прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом пространстве, где нет снега, лёд всегда толще.

Тонкий лёд: цвет молочно-мутный, серый лёд, обычно ноздреватый и пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лёд более тонок на течении, особенно быстром; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

Помните:

– Нельзя выходить на лед в тёмное время суток и при плохой видимости.

– Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара (например, лыжной палкой) покажется хоть немного воды – по этому льду ходить нельзя.

– Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, необходимо осторожно повернуть обратно.

– При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров);

– При рыбной ловле на льду лунки нужно делать на расстоянии 5-6 метров одна от другой. У рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 метров длиной.

Если вы провалились под лёд, главное не паниковать и не делать резких движений! Нужно раскинуть широко руки, постараться зацепиться за кромку льда и попытаться осторожно, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Не выходите на лёд. Не рискуйте здоровьем и жизнью, берегите себя!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях