Олег Калабаев, аппаратчик сушки производства полибутадиеновых каучуков АО «Воронежсинтезкаучук»:

«С приходом весны люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей. Клещи являются переносчиками опасных заболеваний – энцефалита и боррелиоза. Они наиболее активны весной, так как после голодной зимы им необходимо питание.

Подцепить клеща можно не только в лесу и на дачных участках, но и в городских парках и скверах.

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща? Прежде всего нужно обратиться за помощью в травмпункт, где клеща извлекут и поставят прививку от клещевого энцефалита.

Если нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, можно извлечь клеща самостоятельно. Вытаскивать клеща следует осторожно, чтобы не повредить его. Подцепите клеща пинцетом у хоботка, ближе к коже, где он впился. Дергать резко не надо, вытягивать клеща нужно аккуратно, раскачивая в сторону и подтягивая вверх. Если под рукой не оказалось пинцета, можно воспользоваться крепкой ниткой.

После того, как клещ удален, место укуса необходимо смазать йодом или спиртом.

Клеща нужно завернуть в мокрую ватку или тряпочку и поместить в пузырек с крышкой или коробочку и отнести на экспертизу на наличие вирусов энцефалита, боррелиоза и других заболеваний в санэпидстанцию.

Если вы собрались в лес, или ваша дача соседствует с лесом – правильно одевайтесь. Одежда должна закрывать тело. Верхняя одежда обязательно заправляется в штаны, а штаны заправьте в носки или в ботинки, сапоги. Рукава куртки, кофты, рубашки должны быть застегнуты на пуговицы или иметь плотно прилегающие манжеты. На голову накиньте капюшон или головной убор. Cветлая одежда предпочтительнее, так как на ней легче заметить клеща.

Для защиты от укусов клеща применяйте репеллентные препараты. Обработайте химическими средствами одежду – манжеты, воротник, пояса у брюк, а также одежду вокруг щиколоток, коленей, поясницы, талии, открытые участки тела – лицо, шею, руки.

Каждые 15-20 минут осматривайте свою одежду, своих попутчиков. Если обнаружите клеща, снимайте, но не давите руками, лучше сожгите зажигалкой или спичкой.

После похода внимательно осмотрите все тело, особое внимание уделите ушным раковинам, подмышкам, паховым областям, шее. Тщательно осмотрите свою одежду и вещи, которые брали с собой в лес или на дачу.

Берегите себя и будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях