Светлана Сушкова, оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве ПМиР:

«Когда наступают жаркие летние дни, многие из нас чувствуют упадок сил. Такая погода некомфортна и опасна для здоровья. В это время высоки риски получения теплового удара и обезвоживания.

Поэтому так важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду:

• Если вы работаете на даче – лучшее время до 11 часов. Далее – только отдых, как минимум до 17 часов.

• Нужно отдать предпочтение просторной светлой одежде из натуральных тканей. Обязателен легкий головной убор. Носите с собой бутылочку с негазированной минеральной водой.

• Для защиты организма от обезвоживания необходимо выпивать не менее 1,5-3 литров в день. Причем основной объем лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой.

Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы – желательно без сахара. Необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.

Алкоголь, в том числе и пиво, различные сладкие газированные напитки во время жары – не совместимые вещи! Они не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

• Пища в жару должна быть легкой: овощи, фрукты, отварная рыба и курица, холодные супы и окрошка. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные блюда. И никаких пирожных и тортов!

Из-за перегрева организма возникает тепловой удар. Симптомы: покраснение кожи, слабость, тошнота, головокружение, потемнение в глазах, учащенное дыхание и пульс.

Если рядом с вами кто-то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень, уложить, поднять ноги, чтобы кровь притекла к голове. Следом сразу же вызывайте «скорую помощь».

Запомните: пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде, голова должна быть приподнята. Не забудьте положить ему на лоб влажный холодный компресс, дайте свежей воды.

Берегите себя и будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях