Шаиг Тагиев, инженер по подготовке производства эмульсионных каучуков:

«На производстве часто проводятся работы с использованием установок высокого давления (УВД), которые применяются для гидромеханической чистки отложений с различных поверхностей технологического оборудования.

Как организовать и безопасно провести работы с УВД? Вспомним основные правила:

1. К эксплуатации УВД допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие теоретическое и практическое обучение, аттестованные и допущенные к самостоятельной работе.

2. Работы выполняются бригадой не менее 2 человек с оформлением наряда-допуска на проведение ремонтных работ в действующих производствах.

3. Место проведения работ должно быть ограждено и обозначено предупреждающим знаком «Внимание! Опасность». В зоне проведения работ не допускается нахождение лиц, не занятых выполнением работ! На месте работ не должно быть посторонних предметов.

4. Работники, эксплуатирующие УВД, обязаны пользоваться защитными средствами – это гидрокостюм, резиновые или резиново-трикотажные перчатки, защитный шлем, маска, резиновые сапоги, средства индивидуальной защиты органов слуха.

5. Во время работы запрещается:

– направлять струю под давлением на себя (например, чтобы помыть одежду или обувь), на других людей, на действующее оборудование;

– оставлять без присмотра гидромонитор высокого давления с работающим двигателем;

– блокировать спусковой рычаг пистолета УВД;

– посторонним лицам заходить в зону выполнения работ.

Соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях