По инициативе профсоюзной организации сотрудники «СибурТюменьГаз» вместе с членами семьи приняли участие в этнографической экскурсии.

Экскурсия прошла в этно-парке на территории нижневартовской базы отдыха. Сотрудники «СибурТюменьГаз» увидели реконструкцию стойбища ханты: летний и зимний чумы, хлебную печь, инвентарь для охоты и рыбалки, инфраструктуру для национальных спортивных забав. В музее экскурсовод познакомила участников с убранством жилища, рассказала про традиции коренных малочисленных народов Севера и предложила сыграть в народные игры.

Во время мастер-класса взрослые и дети смастерили хантыйский оберег от плохих снов. Завершилась экскурсия дегустацией хлеба из крови оленя и специального травяного чая.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югра проживает более 120 народов, многие из них совсем малочисленные. Сохранить единство возможно лишь зная и уважая культуру каждого народа.

 

 

 На экскурсии были с детьми. К нашему приятному удивлению, дети были заинтересованы той информацией, которую рассказывал экскурсовод, даже вопросы задавали. Было очень познавательно, мастер-класс и игры привели в восторг и детей, и взрослых. Отлично провели время!

 
Наталья Миллер, эксперт, «Запсибтрансгаз»


Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях