15 марта СИБУР Профсоюз провел Форум уполномоченных по охране труда.

Масштабное онлайн-мероприятие объединило уполномоченных по ОТ 21 предприятия СИБУРа, руководителей подразделений, представителей функции охраны труда.

Форум открыл Член Правления – Управляющий директор Корпоративной безопасности и аудита Сергей Лукичев, который поприветствовал участников встречи и подчеркнул, что уполномоченные по охране труда – это лидеры, которые личным примером мотивируют коллег соблюдать правила безопасности на рабочих местах, и призвал их сфокусировать внимание на этих вопросах. Сергей Николаевич также предложил провести анализ взаимодействия руководителей с уполномоченными по охране труда.

Об организации работы уполномоченных по ОТ, основных итогах 2021 года и задачах на 2022 год рассказал главный технический инспектор труда СИБУР Профсоюза Сергей Печенкин.

Сегодня на предприятиях СИБУРа трудятся более 500 уполномоченных по охране труда. Еще 12 штатных сотрудников – технических инспекторов труда – работают в профсоюзных организациях. 5 лет назад мы начали реорганизацию института уполномоченных по охране труда. За это время была проделана немалая работа: разработаны нормативные документы, проводится обучение коллег, ежегодно на предприятиях определяются лидеры в вопросах безопасности. Сейчас основная задача сплоченной команды технических инспекторов труда и уполномоченных по ОТ – содействие достижению цели «Управляемый ноль». Также мы рассмотрим предложение, поступившее на форуме, об участии в реализации корпоративных программ по экологии.

отметил Сергей Печенкин

По его словам, в 2022 году уполномоченные по ОТ примут участие в реализации корпоративных программ «ТокБезОпасности» и «СредыБезОпасности», будут на 100 % вовлечены в Чемпионат по безопасности труда СИБУРа, станут Комиссарами по охране труда, промышленной безопасности и экологии во время проведения остановочных ремонтов. Также планируется внедрение лучших практик по охране труда и промышленной безопасности в профсоюзных организациях в периметре объединенной Компании, избрание и обучение уполномоченных по ОТ на Амурском ГХК и в подрядных организациях, работающих длительный срок на предприятиях СИБУРа.

Руководитель Центра практик СИБУР Профсоюза «Охрана труда и промышленная безопасность» Любовь Охапкина отметила, что в 2022 году будет продолжена реализация мероприятий, получивших положительную обратную связь и способствующих развитию культуры безопасности на производстве.

В первую очередь, это выпуск альбомов контактов по безопасности «Вспомним и не допустим!» с последующим проведением стоп-часов для сотрудников предприятий и подрядных организаций, викторины на знание локальных нормативных актов, рассказы о текущей работе, новых вызовах и профессиональных успехах уполномоченных по охране труда в рамках рубрики «Безопасность создают не инструкции, а люди!» и многое другое.

сказала Любовь Григорьевна

В завершение встречи своим опытом и лучшими практиками поделились победители Чемпионата по безопасности труда СИБУРа – технический инспектор труда профсоюза АО «Сибур-Нефтехим» Наталия Яшкова и оператор технологических установок ООО «СИБУР-Кстово», уполномоченный по ОТ Максим Давкин.

В свою очередь, старший менеджер производства продуктов пиролиза ООО «СИБУР-Кстово» Сергей Аржанов дал положительную обратную связь по итогам совместной работы с уполномоченным по ОТ по созданию безопасных и комфортных условий труда.

В дальнейшем СИБУР Профсоюз планирует проводить подобные форумы для уполномоченных по охране труда раз в квартал – следующая встреча состоится в июне в формате развивающей сессии.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях