5 городов, 6 площадок и 146 участников из 12 компаний, которые боролись за победу в 12 компетенциях – с 4 сентября по 1 октября проводился 2 этап Открытого отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2021 ПАО «СИБУР Холдинг» по стандартам WorldSkills.

В Санкт-Петербурге участники боролись за победу в трех компетенциях, в том числе «Охрана труда». 

СИБУР представляли 11 участников из семи географий компании – специалисты службы охраны труда и промышленной безопасности, технические инспекторы труда и уполномоченные по охране труда.

Им предстояло выполнить 10 заданий – как теоретических, так и творческих: выступить с презентацией на тему культуры безопасности, продемонстрировать навыки оказания первой помощи, составить инструкцию по охране труда и т.д.

Призеры были определены по сумме набранных баллов:

ТЕКСТ 1 место – Владислав Павленко, специалист по охране труда АО «НИПИГАЗ»;

2 место – Клим Федотов, главный эксперт по охране труда и промышленной безопасности ООО «СИБУР-Кстово»;

3 место – Любовь Охапкина, технический инспектор труда первичной профсоюзной организации ООО «Томскнефтехим», руководитель Центра практик СИБУР Профсоюза «Охрана труда и промышленная безопасность» и Эдуард Гайнуллин, ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности АО «ПОЛИЭФ».

Задания конкурса в основном были направлены на риск-ориентированный подход, при котором учитываются все потенциальные опасности на производстве и разрабатываются методы по снижению рисков для жизни и здоровья людей.

Хочу особенно отметить отличную подготовку в области охраны труда сотрудников СИБУРа: наши коллеги – не только победители, но и участники – заняли ведущие позиции по числу набранных баллов, а Владислав Павленко и Клим Федотов представят СИБУР на всероссийских соревнованиях WorldSkills, которые будут проходить с 25 октября в Екатеринбурге.

«Охрана труда» – это единственная компетенция, в которой соревнуются не только сотрудники службы охраны труда, но и другие работники предприятий, вовлеченные в вопросы безопасности на производстве. Для уполномоченных по охране труда это возможность прокачать свои навыки и расширить профессиональный кругозор, с каждым днем становясь лучшей версией себя.

рассказала Любовь Охапкина.

По окончании 2 этапа конкурса в Санкт-Петербурге участники побывали на предприятии по производству красок и покрытий Jotun, на очистных сооружениях, а также посетили Горный музей.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях