Люди СИБУРа покоряют не только производственные вершины. Они мастерски реализуют себя и в творческих направлениях, что в очередной раз было подтверждено участниками традиционного «ARTФестиваля».

В этом году на конкурс сотрудники представили 478 заявок в шести номинациях! 

Жюри пришлось непросто: из такого количества необходимо было выбрать всего одну лучшую работу в каждой из номинаций. 

По решению комиссии победителями «ARTФестиваля» стали:

Номинация «Изобразительное искусство» - Ирина Шворнева (АО «ТГК-16»).

Номинация «Украшения и аксессуары» - Наталья Плехова (ООО «СИБУР»).

Номинация «Декор» - Гульнара Каримова (ПАО «Казаньоргсинтез»).

Номинация «Керамика» - Ольга Ризатдинова (ПАО «Нижнекамскнефтехим»).

Номинация «Мозаика» - Светлана Останкова (ООО «НХТК»).

Номинация «Графический дизайн» - Анастасия Шамрай (АО «СибурТюменьГаз»).


Также жюри отметили работы сотрудников НижнекамскнефтехимаАлександра Кузнецова, который своими руками создает невероятные работы из дерева, ветеранов предприятия – Марата Афлятунова (живопись в стиле графика) и Елену Расковалкину (сувениры).

СИБУР Профсоюз поздравляет победителей и благодарит всех участников! 

Желает вдохновения и напоминает, что «сделать что-то хорошо – это талант. Но сделать что-то хорошо своими собственными руками – это божественно!». 

А вот что пишут победители:

С 16 лет занималась в кружке по изготовлению дымковской игрушки, а в 20 лет стала его руководителем. Параллельно училась в колледже искусств. Мои работы выставлялись в музее предприятия. В настоящее время занимаюсь любимым делом, создаю игрушки!

Ольга Ризатдинова, Нижнекамскнефтехим.

Творчеством я занимаюсь всю свою жизнь. Училась шить игрушки будучи ещё совсем ребенком, когда отдыхала в детском лагере. На праздники близким полюбила дарить свои изделия. Три года назад в интернете увидела красивых кукол. Тогда у меня появилась мечта: научиться создавать таких же чудесных малышек. Сначала рождались самые обычные куклы, но я развивалась, изучала новые техники и материалы. Создавая своих девочек, вкладываю в них свою душу. Все мои куклы сделаны с любовью, несут тепло и доброту.

Гульнара Каримова, Казаньоргсинтез.

Обучаться рукоделию начала еще в детстве, но именно создавать аксессуары начала шесть лет назад. Мне захотелось сделать подарок для мамы: увлеклась вязанием крючком. Вдохновлялась работами других мастериц, набивала руку на интерьерных корзинах. Со временем выработала «фишечки», вывела качество на продвинутый уровень. Однажды, на фотографии с дизайнерского показа увидела сумку, связанную крючком. Подумала: «Я ведь могу даже лучше!». Так нашлась идея сумки из натуральной кожи, с деревянными боковинами и натурального хлопкового шнура. Как только опубликовала работу у себя на странице – сумка произвела фурор. Многие друзья поддержали мое желание развиваться в этом направлении. Даже разработали для меня именные бирки. Я кайфую от момента задумки до реализации, но больше всего обожаю светящиеся глаза обладателей моих работ. С опытом появляется больше свободы в реализации своих творческих задумок, видишь больше нестандартных материалов для исполнения, вырабатывается своя техника и появляется желание делиться этим опытом.

Наталья Плехова, СИБУР.

Решила, что хочу попробовать освоить что-то новое. Выбор пал на Photoshop, в котором и создавалась данная работа. Когда появилась информация о конкурсе, подумала: «Почему бы не показать, чему я уже научилась, вдруг получится!». Идея работы возникла совершенно спонтанно: хотелось показать ценности нашей компании. Чтобы человек, который возьмет в руки эту визитку, рассмотрел её со всех сторон. Для этого необходимо было создать интерактивный дизайн, который будет привлекать к себе внимание. Надеюсь, у меня получилось.

Анастасия Шамрай, СибурТюменьГаз.

Я – художник, закончила Международный Восточно-Европейский Университет в Ижевске (живопись). Интерьерная живопись была выполнена для сестры, которая попросила расписать детскую спальню. Эта работа стала экспериментальной, и выполнена акрилом. Задуманное получилось, и теперь я смело (в свободное от работы время) берусь за другие творческие работы. Мне нравится рисовать на больших площадях: такие «холсты» позволяют свободно изображать запланированное.

Ирина Шворнева, ТГК-16.

Когда дочь пошла в детский сад, увидел, что на участке из игровых реквизитов только наши советские железные горки и домики. Хотелось, чтобы у детей была возможность играть в детском саду на обустроенном участке. Так у нас с женой и возникла идея: сделали кораблик, потом автобус, счеты и т.д. Из интернета подбирали подходящие картинки, чертежи похожих изделий, на их основе создали свои. Пришлось вспомнить все, чему учил меня отец: подростком помогал ему с постройкой разных деревянных конструкций (заборы, сараи и т.п.). Вот и пригодился опыт.

Александр Кузнецов, Нижнекамскнефтехим.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях