Это первый в 2022 году Форум АО «Сибур-Химпром». Повестка мероприятия включала в себя: подведение итогов работы завода в 2021 году и планы на текущий год, которые озвучил генеральный директор предприятия Данил Рассказов, торжественное награждение сотрудников за их достижения в различных областях и, конечно же, традиционный блок ответов руководства на вопросы трудового коллектива.

Были вопросы, адресованные профсоюзной организации, на которые ответил ее председатель Алексей Дрейман.

Коллеги интересовались программой спортивных и культурно-массовых мероприятий, запланированной на ближайшее время, возможностью оздоровления и отдыха в КЦО «СИБУР Юг», а также поступили вопросы, связанные с возможностью замены лечебно-профилактического питания (ЛПП) на денежную компенсацию.

Алексей Анатольевич рассказал, что профсоюз подготовил очень насыщенную программу мероприятий для сотрудников завода и членов их семей. В связи с частичной отменой ограничительных мер люди, наконец-то, получили возможность вернуться к живому общению, что не может не радовать.

По вопросу, касающемуся ЛПП, председатель профсоюза объяснил коллегам с производства, что заменять лечебно-профилактическое питание на денежный эквивалент категорически законом запрещено.

Такая возможность в законодательстве предусмотрена только в отношении выдачи бесплатного молока. С 2022 года в коллективный договор АО «Сибур-Химпром» внесены соответствующие пункты, и теперь работникам по письменным заявлениям предоставляется возможность заменить выдачу бесплатного молока на денежную компенсацию в размере, эквивалентном стоимости молока. На сегодняшний момент 99 сотрудников АО «Сибур-Химпром» уже написали такие заявления и подали их в Административную группу предприятия.

Алексей Анатольевич отметил, что на предприятии молоко получают 247 человек, а ЛПП положено 234 сотрудникам. Это практически половина трудового коллектива.
При этом он подчеркнул, что ЛПП является профилактикой профессиональных заболеваний и оказывает большое значение на повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов производственной среды. Это, в первую очередь, забота о здоровье сотрудников.

В завершении председатель рассказал, что Центр корпоративного отдыха «СИБУР-Юг» открывает свои двери для оздоровления сотрудников с членами их семей со 2 июля 2022 года. Всего в КЦО будет организовано 11 заездов до 15 декабря включительно. Заявочная кампания по оздоровлению в 2022 году будет организована централизовано, пройдет одновременно на всех предприятиях Холдинга.

Детский оздоровительный лагерь в КЦО «Сибур-Юг» работать не будет. В качестве альтернативы будет предложен отдых детей в региональных санаториях.

Путевки на санаторно-курортное лечение работникам, занятым на работах с вредными и опасными производственными факторами, а также работникам предпенсионного возраста, предоставляться будут, как и прежде. В этом году список мест, где сотрудники могут пройти санаторно-курортное лечение, пополнился санаториями в городах Сочи и Железноводск, республике Башкортостан. В нашем регионе добавился курорт Усть-Качка и курорт «Ключи». Путевки предоставляются только по результатам первичного медицинского осмотра. По всем дополнительным вопросам можно обращаться к менеджеру по здоровью Наталье Новичковой.

Также в этом году возобновляется работа детского трудового лагеря на территории «Сибур-Химпрома». Подробная информация будет доведена до всех сотрудников ближе к сезону.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях