Об остановочных ремонтах на предприятиях СИБУРа в Республике Татарстан рассказывают технические инспекторы труда первичных профсоюзных организаций Андрей Кузнецов (ПАО «Нижнекамскнефтехим») и Люция Калимуллина (ПАО «Казаньоргсинтез»).

В октябре работы были завершены в Нижнекамске и близятся к окончанию в Казани.

Остановочный ремонт на «Нижнекамскнефтехиме» проходил в несколько этапов – поскольку предприятие большое, работы велись на разных заводах и в разных цехах поочередно. В этот период уполномоченные по охране труда впервые стали комиссарами по охране труда, промышленной безопасности и экологии не только на своем производстве, но и обменялись опытом с коллегами из других предприятий в рамках остановочного ремонта на «Томскнефтехиме».

На время ремонта в Нижнекамске коллеги были освобождены от своих основных обязанностей, чтобы внимательно следить за проведением всех видов работ повышенной опасности. Считаю, что наши уполномоченные по охране труда смогли успешно применить свои знания непосредственно на практике. В итоге сотрудники предприятия и подрядных организаций выполнили все запланированное в срок, а самое главное – без травм и происшествий.

Остановочный ремонт завершился, но работа уполномоченных по охране труда продолжается в ежедневном режиме. Например, старший уполномоченный по охране труда завода олигомеров и гликолей Николай Сычев сейчас находится в командировке на демонтаже старого производства окиси этилена цеха 6706 и контролирует безопасность проведения данных работ. На освободившейся площадке будет построено новое производство гексен-1 с выпуском продукции 50 тысяч тонн в год.

сообщил Андрей Кузнецов.

Перед началом работ на «Казаньоргсинтез» состоялся брифинг с участием директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии Вячеслава Золова, главного технического инспектора труда СИБУР Профсоюза Сергея Печенкина, сотрудников службы охраны труда, уполномоченных по охране труда. Руководители дали вводные участникам работ, подчеркнув, что главное – не спешить и соблюдать требования безопасности, чтобы не допустить несчастных случаев.

С этого года у нас была введена новая практика. За проведением работ повышенной опасности следили комиссары по охране труда, промышленной безопасности и экологии – сотрудники предприятия, в том числе уполномоченные по охране труда, освобожденные от основной работы на время остановочного ремонта. Свой опыт им передавали технические инспекторы труда профсоюзов – Ирина Ричапова (АО «СибурТюменьГаз») и Константин Михайлов (АО «Сибур-Химпром»). Коллеги подсказывали, на что обращать внимание на линейных обходах, как правильно проводить поведенческие аудиты безопасности и многое другое

рассказала Люция Калимуллина.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях