Стали известны имена победителей первого этапа корпоративного чемпионата СИБУРа в компетенции «Охрана труда» по стандартам WorldSkills в кластере «Север, Тобольск».

Соревнования проводились в центре развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» и включали в себя семь модулей: 

участникам чемпионата предстояло составить инструкцию по охране труда, провести оценку рисков, расследовать несчастный случай, оказать первую помощь пострадавшему, проконтролировать соблюдение требований охраны труда, правильно выбрать СИЗ и продемонстрировать свои знания по составлению списка нормативно-правовых актов.

В чемпионате приняли участие 7 сотрудников ООО «ЗапСибНефтехим» – представителей службы охраны труда и промышленной безопасности и уполномоченные по охране труда.

По итогам двухдневного соревнования определилась тройка лидеров:

1 место – Кирилл Шлыков, ведущий инженер управления промышленной безопасности и производственного контроля.

2 место – Виталий Котов, ведущий инженер службы охраны труда.

3 место – Анастасия Русанова, ведущий инженер службы охраны труда.

«Уровень подготовки конкурсантов с каждым годом повышается – в частности, наши коллеги стали более уверенно справляться с оценкой рисков, правильно заполнять документы при расследовании несчастного случая и составлять инструкции по охране труда. Для сотрудников предприятия, чья работа непосредственно связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, участие в чемпионате по стандартам WorldSkills – это возможность повысить уровень знаний и получить практический опыт (в том числе в области оказания первой помощи не в теории, а с участием в реальных ситуациях), чтобы уже на производстве учитывать все потенциальные опасности и разрабатывать мероприятия, митигирующие риски», – рассказал технический инспектор труда профсоюза ООО «ЗапСибНефтехим» Александр Климов, который вошел в число экспертов чемпионата в компетенции «Охрана труда».

В этом году участниками соревнования стали 4 уполномоченных по охране труда.

«Я впервые принимала участие в конкурсе профмастерства в компетенции «Охрана труда». Мне как уполномоченному по охране труда было интересно оценить свои знания в этой области, умение работать с документацией и оказывать первую помощь. Задания были довольно сложными, особенно если ты не выполняешь их ежедневно – например, составление инструкции по охране труда для определенной специальности. Чемпионат развивает навыки быстрого мышления и способность принимать решения «здесь и сейчас». Понравилась хорошая организация данного мероприятия и здоровая конкуренция среди участников», – рассказала инженер ООО «ЗапСибНефтехим» Анжелика Девяткова.

Все победители первого этапа чемпионата по стандартам WorldSkills продолжат бороться за звание лучших в рамках следующего этапа, который состоится в сентябре в Тобольске.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях