Контакт по безопасности подготовила технический инспектор труда Профсоюза в ППО АО «Сибур-Нефтехим» Наталия Яшкова.

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения.

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате дтп на дорогах страны просто ужасает. Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть школьников с рюкзачками и портфельчиками, причем, перед очень близко проезжающим транспортом?! А кто в ответе за незнание самых важных правил жизни в современном городе, за их соблюдение и игнорирование? Конечно же, мы, взрослые!

Уважаемые родители!
Перед тем как отправлять ребенка в самостоятельный путь в школу и домой, пройдите маршрут, которым он будет следовать вместе.
Разъясните ребенку, что только лишь одно соблюдение правил дорожного движения не убережет его от опасности, при переходе проезжей части необходимо убедиться, что все водители его пропускают.
С велосипеда, самоката необходимо спешится при переходе проезжей части.
Используйте в темное время суток световозвращающие элементы!

Уважаемые водители!
Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что дети невнимательны на дороге, склонны к играм и шалостям. Поэтому, увидев ребенка на проезжей части, примите все меры предосторожности.
Проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, будьте предельно внимательны, учитывайте возможность внезапного появления детей на проезжей части.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях