5 декабря на Томскнефтехиме подписан новый коллективный договор, регулирующий социально – трудовые отношения в организации. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Владимир Плешков и председатель первичной профсоюзной организации Любовь Охапкина.

Договор будет действовать с 1 января 2023 года до 31 декабря 2025 года.

Вновь принятый документ сохраняет все льготы и социальные гарантии, предусмотренные предыдущими соглашениями, а также учитывает изменения, дополнения и правки законодательства РФ, отраслевые соглашения компании СИБУР и Нефтегазпрофсоюза России. Этот договор дорабатывался на основе голоса коллектива, поскольку в этом году были доизбраны участники в комиссию — появились новые люди. Коллективный договор читался и перечитывался, были направлены ряд вопросов к нам, мы их все проработали, причем с положительным решением. В том, что пункты договора будут выполняться, я не сомневаюсь, поскольку это многолетняя практика и на таком крупном предприятии по-другому просто не может быть. Наши сотрудники четко понимают, что, кроме заработной платы, у них есть еще гарантии и льготы, на которые они точно могут рассчитывать

рассказала Любовь Охапкина.
Основные изменения, вошедшие в документ 2023 – 2025
  • В разделе «Оплата труда» появилось понятие индексация заработной платы. Она проводится для всех работников без исключения (всеобщая), параллельно индексации работодатель вправе принять решение о пересмотре заработной платы в соответствии с положением об оплате труда.
  • В разделе «Социальные льготы, гарантии и компенсации социальное страхование»:
    • установлен единый размер материальной помощи к юбилейным датам;
    • предусмотрено увеличение размера выплат по уходу за ребенком в декрете и по случаю смерти работника;
    • увеличена материальная помощь сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет;
    • введены дополнительные выплаты для родителей детей-инвалидов;
    • увеличена компенсация за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.
  • Раздел «Охрана труда» дополнен рядом пунктов, направленных на улучшение безопасности на Предприятии.

Я искренне считаю, что профсоюз — это душа предприятия. Социальное партнерство работодателя и профсоюзной организации является гарантией стабильности для каждого работника и лежит в основе равноправных отношений.

— Во-первых, важно, чтобы улучшения, которые мы запланировали, были системными и последовательно реализовывались из года в год. Во-вторых, эти улучшения должны формироваться на основе голоса коллектива. Важно отметить, что мы понимаем мнение команды Томскнефтехима, видим, где можно и нужно улучшаться. А дальше — исполнение взятых обязательств согласно договору, чтобы все работало на практике, системно, как часы

отметил Владимир Плешков, генеральный директор Томскнефтехима

Работники Томскнефтехима смогут ознакомиться с редакцией коллективного договора 2023 – 2025 года после регистрации документа в Департаменте труда и занятости населения Томской области.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях