За круглым столом встретились: генеральный директор Томскнефтехим Плешков Владимир Вячеславович, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Иванов Евгений Сергеевич, председатель профсоюзной организации Охапкина Любовь Григорьевна, а также уполномоченные по охране труда, руководители и старшие менеджеры производств. В онлайн – режиме на связи были подключены коллеги на рабочих местах.

Беседа началась с контакта по безопасности. После ремонта трассы Томск – Самусь выезд с парковки центральной проходной Томскнефтехим в направлении города был ограничен дорожным знаком – «Въезд запрещен». Выезжая с парковки на трассу, некоторые сотрудники игнорируют действие знака, тем самым создают помеху служебным пассажирским автобусам, которые пытаются заехать на центральную площадку для посадки и высадки пассажиров. Особенно ситуация обостряется в часы окончания рабочих смен. Профсоюзная организация совместно с отделом экономической безопасности презентовали видеосюжет в качестве контакта о соблюдении ПДД и правильном выезде с парковки. Инициатор контакта уполномоченный по охране труда Танков Александр Степанович призвал коллег соблюдать правила и не подвергать опасности свои жизни и жизнь и здоровье других участников движения. Для уменьшения рисков и разгрузки движения было внесено предложение разделить въезд и выезд на данном участке.

В ходе встречи Евгений Сергеевич рассказал о показателях безопасности на производстве за 11 месяцев текущего года. Привел статистику травматизма в сравнении с 2021 годом. Подробно была затронута тема фиксации микротравм для дальнейшего анализа и снижения выявленных рисков. В продолжении беседы директор по охране труда сделал акцент на Чемпионате безопасности, обратив внимание присутствующих на осмысленный подход к выявляемым опасным действиям и условиям. Подробно рассказал о модернизации и оснащении сливоналивных эстакад современными системами защиты от падения.

На этом не останавливаемся, внедряем новый инструмент – интеллектуальное видеонаблюдение, которое фиксирует применение средств защиты работниками, подчеркнул Евгений Иванов.

В продолжении темы старший менеджер производства мономеров Показаньев Николай Валерьевич добавил

Помимо оснащения стационарными анкерными линиями на производстве в 2022 году, производство мономеров было укомплектовано переносными различными блокирующими устройствами, устройствами эвакуации, гибкими анкерными петлями и современными привязями со стропами, что позволило не только сотрудникам мономеров провести безопасно остановочный ремонт, но и помочь подрядным организациям провести работы повышенной опасности. С этими устройствами работы проходили на факельном стволе и в емкостях. Мы подошли к выбору таких устройств с умным результатом, это важный момент для создания безопасносного проведения работ.

Начальник Центральной заводской лаборатории Багичева Юлия Вадимовна поделилась нюансами работы в своем подразделении

Работники являются взаимозаменяемыми происходит универсализация сотрудников, в связи с этим мы составили анкету выявленных рисков. Благодаря которой сотрудник должен перед выполнением работ ознакомиться с рисками на рабочем месте, провести АБВР и приступить к выполнению работ. Этот инструмент позволяет сфокусировать коллег на новом рабочем месте и снизить риски травмирования.

Обсудили взаимодействие уполномоченных с руководителями, подсветили проблемные моменты и сгенерили предложения по их устранению.

Любовь Григорьевна рассказала о работе уполномоченных, отметила лидеров в вопросах безопасности. Подсветила узкие места по наблюдениям в процессе работы. Озвучила цели на 2023 год.

Владимир Плешков добавил, что уполномоченный – это человек изнутри смотрящий на производство. Именно он видит проблемы, дает советы. А чемпионат безопасности – это инструмент для выявления опасных условий, которые необходимо устранить самостоятельно или с помощью смежных служб. Рабочей это схема будет только при системном подходе.

В завершении встречи генеральный директор подчеркнул, что охрана труда – это важное направление, а уполномоченные – помощники для руководителей производств, которые ответственно относятся к своим обязанностям и помогают в достижении цели «Управляемый ноль». Напомнил, что фокус внимания в вопросах охраны труда должен быть ежедневно во внимании и отметил работу уполномоченных по охране труда на каждом производстве в ежедневных ритуалах НОМ.

По итогам встречи прошло награждение лидеров в вопросах безопасности по итогам II и III кварталов 2022.

Владимир Вячеславович пожелал коллегам продолжать лидировать в области ОТиПБ и добавил, что охрану труда можно сравнить с забегом стайеров на годы вперед.


Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях