7 декабря Бушков Владимир Владимирович , генеральный директор НИОСТа, и Попова Ирина Александровна , председатель ППО НИОСТ подписали новый коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Договор будет действовать в течение трех лет — до конца 2025 года.

Профсоюзная организация — это гарант для сотрудников в создании определенных условий на работе. Она закрепляет обязательства работодателя соблюдать эти условия и делает взаимоотношения с работниками более прозрачными. Профсоюз — неотъемлемая часть культуры любой компании — и завода, и научной организации. Независимо от профиля предприятия, считаем деятельность профсоюза очень важной. Коллективный договор позволяет поддерживать сотрудников в различных ситуациях, прозрачно организовывать их работу, отдых, гарантировать вовлечение работодателя и поддержку в нестандартных ситуациях

прокомментировал Владимир Бушков, генеральный директор НИОСТа

Забота о сотрудниках — одна из приоритетных задач для НИОСта, поэтому к подготовке нового договора мы подошли основательно, предварительно собрали обратную связь от команды, что необходимо и важно доработать. В новой редакции коллективного договора мы привели в соответствие и актуализировали с учетом современных практик такие разделы, как режим труда и отдыха, оплата труда, социальные гарантии и охрана труда. Действие коллективного договора распространяется на всех работников НИОСТ, независимо от того, являются они членами профсоюза или нет

дополнила Ирина Попова, председатель ППО НИОСТ

Основные изменения в коллективном договоре на 2023 – 2025 гг.. В разделе «Оплата труда» появилось понятие индексация заработной платы. Она проводится для всех работников без исключения (всеобщая), параллельно индексации работодатель вправе принять решение о пересмотре заработной платы в соответствии с положением об оплате труда.

В разделе «Социальные льготы, гарантии и компенсации социальное страхование»:
  • установлен единый размер материальной помощи к юбилейным датам;
  • предусмотрено увеличение размера выплат по уходу за ребенком в декрете и по случаю смерти работника;
  • увеличена материальная помощь сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет;
  • введены дополнительные выплаты для родителей детей-инвалидов;
  • увеличена компенсация за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Раздел «Охрана труда» дополнен рядом пунктов, направленных на улучшение безопасности на Предприятии.

Новая редакция договора будет размещена в мобильном приложении СИБУР Профсоюз 2.0 в разделе «Документы» и на внутренних корпоративных ресурсах: ХЭД в папке Профсоюз Томскнефтехим и в группе ППО КЛИК. Кроме того, будет издан печатный вариант для сотрудников НИОСТа.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях