Как рассказать ребенку об основах безопасности и соблюдать ее в повседневной жизни? 

Как научить видеть риски и быть внимательным и осторожным? 

Об этом доступно и интересно рассказывает проект СИБУР Профсоюза «Специальные агенты по безопасности», подготовленный для детей, отдыхающих в детском лагере «Солнечный»

За один вечер ребята узнали немало полезной информации о безопасности труда, научились выявлять угрозы, сортировать мусор и не только.


«Ваша безопасность – в ваших руках»

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности в детских садах, а потом в школах. Но совсем по-другому они усваивают нормы, когда об этом рассказывает сам пожарный. Это может стать реальным препятствием для бездумных игр с огнем.

Сотрудники противопожарной безопасности Казаньоргсинтеза познакомили ребят не только с работой пожарных, но и рассказали о правилах пожарной безопасности. Заместитель начальника казанского отряда федеральной противопожарной службы Игорь Тишов напомнил детям, как действовать, если они увидели пожар, рассказал, что такое эвакуация и назвал телефоны экстренных служб.

Детям также продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование: рукава, пожарные стволы, бензорез. Но большой интерес вызвала боевая одежда пожарного, которую чуть позже ребята смогли примерить во время интерактивных игр.

Подобное мероприятие в нашем лагере проходит впервые, благодаря им дети уже с малых лет будут знать, как вести себя в той или иной ситуации, – отмечает директор ДБО «Солнечный» Халида Кирикмасова.

В живом диалоге с детьми

Далее мероприятие продолжилось в актовом зале, где сотрудники Казаньоргсинтеза рассказали детям о личной безопасности и предупреждении рисков. С помощью интерактивных игр и наглядных примеров дети в ходе мероприятия узнали о безопасности и средствах индивидуальной защиты, важности переработки пластика, раздельном сборе мусора, правилах дорожного движения, безопасности в интернете и о том, чем занимается СИБУР.

Спецагенты СИБУРа

Раскрывая тему безопасности, затронули вопрос и о том, кто такие уполномоченные по охране труда.

Они, как спецагенты на предприятии, следят за тем, чтобы рабочее место было комфортным и безопасным. Чтобы условия труда всегда соответствовали установленным стандартам. Также уполномоченные по охране труда выявляют и устраняют возможные риски и опасности, – рассказывает Андрей Голубев, уполномоченный по охране труда цеха пластмассовых изделий завода поликарбоната низкого давления.

На протяжении всего мероприятия дети также активно участвовали в диалоге со взрослыми, которые им задавали вопросы. 

А за правильные ответы ребята получали жетоны - САБики. Их можно было обменять на призы.

*Проект «Специальные агенты по безопасности» (САБ) традиционно проводится для детей в КЦО СИБУР-Юг. С 2022 года проект САБ проводится в детских оздоровительных лагерях предприятий СИБУРа в Республике Татарстан.


Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях