11 октября прошел семинар Нефтегазстройпрофсоюза России на тему «Мотивация персонала в области охраны труда. Внедрение изменений. Правила «преодоления» сопротивления работников».

Участие в онлайн-формате приняли технические инспекторы труда СИБУР Профсоюза, а также профсоюзных организаций Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

Спикером выступил Григорий Горбунов, автор методик по комплексному обеспечению безопасности.

«Культура безопасности не появляется сама собой. Это процесс коллективный, он складывается из мелочей. Наша общая задача сделать все, чтобы сотрудник, который приходит на работу, домой возвращался живым и невредимым. Даже если он по каким-то причинам, осознанно или неосознанно, предпринимает действия, которые нарушают установленные нормы и правила безопасности. Наша система должна работать так, чтобы она не давала возможности ему это делать. А система – это коллектив, рядом стоящие люди. Поэтому активная позиция и квалифицированные действия технических инспекторов, уполномоченных по охране труда должны быть, прежде всего, направлены на вовлечение всех сотрудников предприятия в процесс формирование и развития культуры безопасного поведения. Чтобы каждый работник, не зависимо от его должности, был заинтересован в выполнении функций охраны труда», – с такими словами обратился председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин к участникам семинара.

77 участников семинара смогли ознакомиться с практическим опытом формирования культуры безопасности на промышленных предприятиях.

Спикер рассказал о типологии персонала. Индивидуальный подход к каждому типу личности, по мнению лектора, является ключом к мотивации людей на то, чтобы они задумывались о рисках, прежде чем приступят к выполнению работы, и не оставались равнодушными к нарушениям других. 

Также Григорий Горбунов рассказал о приемах и способах мотивации и привел примеры корректирующего поведения сотрудников. В конце семинара состоялся небольшой брифинг с возможностью задать интересующие вопросы.

Ирина Ричапова, технический инспектор труда профсоюзной организации «СибурТюменьГаз»:

«Интересный и очень полезный семинар. Я уже не раз слушаю лекции Григория Горбунова и всегда отмечаю, что он делает правильные акценты на нужных вещах. Объясняет очень понятно и просто, приводит много жизненных примеров. Иными словами, материал, который мы получили на семинаре, не просто теория, это реальные вещи, применимые на практике».

Ирина Макарычева, технический инспектор труда профсоюзной организации «СИБУР-Кстово»:

«Я благодарю организаторов за проведенное обучение. Лектор, Григорий Анатольевич, в доступной форме рассказал нам о мотивации персонала в области охраны труда, выгорании и способах борьбы с ним, дал информацию по оценке рисков на рабочих местах. После теоретической части у каждого была возможность задать вопросы и получить на них развернутые, исчерпывающие ответы. Было очень интересно и познавательно. В ходе бесед с лектором и участниками встречи состоялся обмен опытом. Мы поделились друг с другом тем, что практикуется на наших предприятиях. Каждый почерпнул для себя что-то новое, что сможет локально совершенствовать нашу деятельность».

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях