Одна из важнейших целей стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года – создать «культуру нулевого травматизма», а для этого необходима профилактика происшествий. Нужно устранять причины, а не последствия, потому что Компания не рискует героями.

На АО «Сибур-Химпром» почти во всех производственных подразделениях есть взрывоопасные зоны, где сотрудники осуществляют технологические процессы, эксплуатацию оборудования, работы по техническому обслуживанию и ремонту и другие действия, связанные с их функциональными обязанностями.

Не секрет, что все мы – люди цифрового века и пользуемся в жизни мобильными телефонами постоянно. Прежде всего, для оперативной связи. Но аккумуляторные батареи мобильных устройств являются угрозой для жизни сотрудников при работах на особо опасных объектах, если телефон не имеет взрывозащищенного корпуса.

Именно такими взрывопожароозащищенными телефонами на сегодняшний день оснащены практически все установки производств, где есть взрывоопасные зоны.

Кроме защиты от взрыва и возгорания, такой телефон обладает следующими функциями, необходимыми сотруднику для эффективного выполнения своих должностных обязанностей:
•    устройство позволяет вести оперативно-диспетчерские переговоры, позволяет осуществлять записи/аудиофиксации, что не предусмотрено при использовании личных мобильных средств связи;
•    позволяет операторам быть максимально сосредоточенными на технологических процессах, не отвлекаясь на общение в социальных сетях, телефонные звонки в личных целях, при этом оставаясь на связи для своих коллег.                  

На время посещения взрывопожароопасных зон особо опасных объектов личные телефоны и другие устройства в невзрывозащищенном исполнении (планшеты, PowerBanK, фотоаппараты, ноутбуки, игровые приставки и т.п.) работники могут оставить в специально оборудованных автоматических камерах хранения, оснащенных электронными замками, работающими от личных электронных пропусков работников или разовых электронных пропусков посетителей.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях