Около 200 уполномоченных по охране труда, сотрудников функции Охрана труда и промышленная безопасность, работников первичных профсоюзных организаций предприятий компании и приглашенных гостей стали участниками осенней развивающей сессии СИБУР Профсоюза.

Тема встречи 4 октября – «Расследование несчастных случаев на производстве».

Наша общая задача – нулевой травматизм на предприятиях Компании. Профсоюз помогает работодателю в достижении этой цели. Уполномоченные по охране труда находятся непосредственно на производстве и лучше всех знают, как сделать так, чтобы рабочие места были максимально безопасны. Желаю всем участникам развивающей сессии получить необходимые знания, чтобы наиболее эффективно выполнять свои обязанности – и в расследовании несчастных случаев, и в разработке корректирующих мероприятий, чтобы не допускать повторения ошибок в будущем 

Вячеслав Харитонов, председатель СИБУР Профсоюза

«Уполномоченные по охране труда – это лидеры перемен в своих коллективах, и благодаря авторитету и доверию коллег могут менять отношение сотрудников к вопросам безопасности в лучшую сторону. Методологическая поддержка и вовлечение в процесс управления источниками опасности на конкретном участке работы помогут взять под контроль показатели безопасности труда», – обратился к участникам сессии Андрей Тихонов, руководитель блока Охрана труда, транспортная и промышленная безопасность, чрезвычайные ситуации, ООО «СИБУР».

«Когда происходят несчастные случаи на производстве, то к сожалению, нельзя исключить человеческий фактор – тот самый «авось», на который некоторые привыкли надеяться. В свою очередь, уполномоченные по охране труда могут личным примером показывать другим сотрудникам, как работать безопасно. Надеюсь, что знания, полученные на развивающих сессиях, пригодятся коллегам и в работе, и в повседневной жизни», – отметил главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалев.


Первым пунктом встречи стал статус исполнения поручений, которые были даны на предыдущей сессии 22 июня. 

Как сообщил главный технический инспектор труда СИБУР Профсоюза Сергей Печенкин, на предприятиях СИБУРа был проведен анализ взаимодействия руководителей подразделений со своими уполномоченными по ОТ. 

О проверках наличия реестра рисков на рабочих местах в подразделениях, а также о Топ-5 предложений участников сессии, которые можно транслировать на предприятия как лучшие практики, рассказал технический инспектор труда профсоюза ООО «ЗапСибНефтехим» Александр Климов

Все три поручения, обозначенные в рамках летней развивающей сессии уполномоченных по ОТ, были выполнены в срок.

С информацией на тему «Порядок оповещения и внутреннего расследования происшествий. Работа с извлеченными уроками» выступил главный эксперт, Охрана труда, транспортная и промышленная безопасность, чрезвычайные ситуации, ООО «СИБУР» Игорь Иванов.

О роли первичных профсоюзных организаций в расследованиях несчастных случаев рассказала технический инспектор труда профсоюза ООО «Томскнефтехим», руководитель Центра практик СИБУР Профсоюза «Охрана труда и промышленная безопасность» Любовь Охапкина.

Своим опытом проведения таких расследований поделился главный технический инспектор труда Татнефть Профсоюза Азат Сафиуллин.

В завершение развивающей сессии главный технический инспектор труда СИБУР Профсоюза Сергей Печенкин подчеркнул, что в деятельности уполномоченных по охране труда важна проактивная позиция и работа на опережение, чтобы, в первую очередь, не допускать несчастных случаев на производстве.

Председатель СИБУР Профсоюза Вячеслав Харитонов подвел итоги развивающей сессии и пожелал всем участникам мероприятия плодотворной и безаварийной работы.


Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях