Ежедневно столовую Корпоративного центра посещают порядка 750 сотрудников. Для их безопасности на столах установлены прозрачные разделители, все поверхности обрабатываются антисептическими растворами, по периметру обеденной зоны стоят санитайзеры. Но кроме противовирусных мер важны и меры санитарные. Каждому посетителю столовой интересно знать – из каких продуктов готовят первое, второе и компот, и насколько тщательно соблюдаются санитарные нормы и правила охраны труда при приготовлении пищи?

По инициативе Первичной профсоюзной организации «СИБУР» 26 мая была проведена оценка работы столовой корпус 16/3 бракеражной комиссией. В её состав вошли менеджер ФСХО Ирина Анджель, старший аудитор ФВА, уполномоченный по охране труда Дмитрий Ткачёв и эксперт ППО «СИБУР» Дмитрий Колмаков.
Комиссия провела тщательную проверку:
- соблюдения сотрудниками столовой правил охраны труда
- соответствие санитарным нормам бытовых и производственных помещений
- условия хранения продуктов и полуфабрикатов
- соответствие нужной температуре в холодильном оборудовании, а также срок годности продуктов
- провели дегустацию и оценку готовой пищи

Подобные мероприятия позволяют нам увидеть недостатки, которые мы можем не замечать в повседневной работе, услышать и учесть в нашей работе пожелание заказчиков, которые помогут нам готовить для сотрудников посетителей нашей столовой еще более вкусную и здоровую пищу. Благодаря таким визитам мы получаем обратную связь по качеству питания, по оценке конкретных блюд. Также в процессе общения сотрудники Корпоративного центра делятся с нами своими комментариями по нашей услуге. Для нас это очень важно, чтобы совершенствовать свою работу.

считает представитель подрядчика, региональный менеджер компании «Sodexo» Юлия Мариампольская.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях