В 1987 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН. В этот день всеобщее внимание людей привлечено к вопросам курения: к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и обезопасить своих детей и будущие поколения. 

31 мая сотрудники СИБУР-Кстово приняли активное участие в Дне здоровья, который был посвящен Всемирному Дню борьбы с курением. Медицинская служба предприятия совместно с работниками первичной профсоюзной организации провели ряд мероприятий, приуроченных этому событию.

Специалист по укреплению здоровья и продвижению ЗОЖ Екатерина Манина и специалист по социальному развитию Ирина Рыкова провели беседы с коллегами и рассказали о вреде курения. Также они вручили брендированные антистресс-мячики тем, кто пообещал бросить эту пагубную привычку. Зачастую люди оправдывают курение желанием успокоить нервы и снять стресс. Но это совсем не так! Компоненты табака не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Игрушки-антистресс не только помогают снять напряжение после тяжелого дня, но и улучшают гибкость рук и укрепляют мышцы.

Медицинские работники СИБУР-Кстово угостили сотрудников предприятия полезными кислородными коктейлями. Основная польза кислородного коктейля для организма – это одновременное насыщение его кислородом, витаминами и фитоэлементами, содержащимися в основе напитка. Для сменного персонала ЦПУ дополнительно было организовано измерение ключевых показателей дыхательной и кровеносной систем.

Сегодня для сотрудников предприятия мы провели тонометрию, пульсоксиметрию (измерение насыщения органов и тканей кислородом) и пикфлуометрию (измерение скорости форсированного выдоха, по которому определяется наличие таких заболеваний как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких). Всем участникам акции были даны рекомендации и советы по поддержанию здоровья.

Наталья Рогожина, цеховой врач ООО "СИБУР-Кстово"

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях