Накануне Дня Победы на Ваганьковском кладбище состоялось возложение венка и цветов на могилу дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика Григория Мыльникова. По уже сложившейся традиции, памятное мероприятие организовала первичная профсоюзная организация «СИБУР».

Примечательно, что в нынешнем году церемония прошла под звуки грохочущей по мостовой военной техники. Мимо Ваганьковского мемориала на генеральную репетицию Парада Победы двигалась колонна новейшего российского вооружения, будто бы приветствуя ветерана!

Григорий Михайлович начал свой трудовой путь в 30-х годах XX века на Воронежском заводе синтетического каучука им. С. М. Кирова (сегодня «Воронежсинтезкаучук»). Трудился в цеху № 3, состоял в Профсоюзе. В свободное время посещал местный аэроклуб. Позже поступил на учебу в Борисоглебскую авиашколу имени В. Чкалова.

Когда грянула Великая Отечественная, Григорий Мыльников уже носил звание младшего лейтенанта и считался опытным летчиком. В 21 он получил первую фронтовую награду – орден Александра Невского. Затем принял в распоряжение эскадрилью 15-го гвардейского штурмового авиационного полка. За годы войны совершил более 200 боевых вылетов. За несколько дней до капитуляции Германии был тяжело ранен. С 1945 года – подполковник в запасе. Жил в Москве.

Григорий Михайлович Мыльников не забывал родное предприятие. После войны частенько приезжал на воронежский завод, где когда-то трудился, встречал День Победы с ветеранами предприятия, делился воспоминаниями.

Его не стало 26 сентября 1979 года. Похоронен Григорий Михайлович на Ваганьковском кладбище. Бронзовый бюст героя установлен на его малой родине – в деревне Егорьевка Курской области. В его честь названа одна из улиц Курска. А на территории родного ему завода стоит мемориальная стела с его именем.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях