Уполномоченные по охране труда и технические инспекторы труда предприятий СИБУРа приняли участие в Слете Лидеров безопасности Госкорпорации Росатом.

В рамках обмена опытом 13 сентября к работе Слета в режиме онлайн подключились штатные сотрудники первичных профсоюзных организаций, отвечающих за вопросы охраны труда, Наталья Корченова – партнер по обучению, Корпоративный университет, а также уполномоченные по ОТ – Игорь Ерохин (ООО «ЗапСибНефтехим») и Айрат Хасбиуллин (ПАО «Казаньоргсинтез»).

Участники обсудили комплексную программу профилактики несчастных случаев в отрасли, поговорили об основных причинах травматизма, а также подробно остановились на роли и действиях лидеров безопасности на предприятиях.

Участие в данном мероприятии было полезным, есть над чем подумать, какие практики внедрить в работу. По итогам дискуссий еще раз убедился в том, что нужно обучать персонал, в первую очередь, не знанию инструкций, а именно культуре безопасности на производстве – не проходить мимо нарушений, распознавать риски и избегать негативных последствий. На примерах из жизни рассказывать коллегам о правилах безопасности, объяснять возможные ошибки в работе. И также важна роль лидеров безопасности – активных работников, непосредственных участников производственного процесса. Вместе с уполномоченными по ОТ они могли бы проводить беседы и дискуссии в сменах, тем самым повышая культуру безопасности.

рассказал Айрат Хасбиуллин.

Обмен опытом с коллегами из Росатома прошел продуктивно. Одну из лучших практик, озвученных на Слете, мы возьмем в работу и затем проведем анализ ее внедрения непосредственно на предприятиях. Оценивать будем с точки зрения пользы для достижения нулевого травматизма – нашей главной задачи.

отметила Любовь Охапкина, руководитель центра практик СИБУР Профсоюза «Охрана труда и промышленная безопасность», технический инспектор труда профсоюза ООО «Томскнефтехим».
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях