На предприятиях СИБУРа проходят стоп-часы на тему электробезопасности во время работы на воздушных линиях и в электроустановках.

Технические инспекторы труда и уполномоченные по ОТ предупреждают: при работе с электрическим током нужно предусматривать все возможные риски, быть крайне осторожными и внимательными!

И в подтверждение слов приводят коллегам примеры из альбома контактов по безопасности «Вспомним и не допустим!», подготовленного Центром практик СИБУР Профсоюза «Охрана труда и промышленная безопасность».

Уполномоченные по охране труда регулярно проводят стоп-часы во всех географиях АО «СибурТюменьГаз» и ООО «Запсибтрансгаз». Июнь был посвящен альбому контактов по безопасности в рамках корпоративной программы #ТокБезОпасности. Наша задача – ознакомить сотрудников предприятий с возможными рисками и способами их предотвращения. Работники, а также руководители производственных подразделений говорят, что такие стоп-часы и беседы об опасностях – полезный и эффективный инструмент для профилактики производственного травматизма. Они отмечают важность выполнения рекомендаций из альбомов, чтобы после каждой трудовой смены возвращаться домой живыми и здоровыми.

рассказала технический инспектор труда профсоюза АО «СибурТюменьГаз» Ирина Ричапова.
Особое внимание уделяется работе не только с сотрудниками предприятий СИБУРа, но и с представителями подрядных организаций.

Так, на днях технический инспектор труда ООО «Томскнефтехим», руководитель Центра практик СИБУР Профсоюза «Охрана труда и промышленная безопасность» Любовь Охапкина провела рабочую встречу с коллективом ООО «ТЭСС-Сибирь».

Выяснилось, что сотрудники подрядной организации знакомы со многими кейсами из альбома. На встрече говорили об организации рабочего пространства, плакатах, сигнализаторах напряжения, спешке, внутренней организованности сотрудников, разбирали причины происшествий и предлагали мероприятия по снижению рисков.

По словам мастера ООО «ТЭСС-Сибирь» Михаила Уткина, такие встречи положительно влияют на рабочий процесс:

Данные мероприятия помогают понять, как коллеги оценивают ситуацию, готовы они к неоправданным рискам или думают о последствиях и взвешивают все за и против. Разбирая реальные кейсы, делясь информацией и отмечая поданные идеи, обязательно находим решение для безопасного выполнения тех или иных работ.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях