18-19 апреля технические инспекторы труда СИБУР Профсоюза посетили производства ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Цель визита – участие в форуме уполномоченных по охране труда. Это работа на перспективу, консолидация накопленного опыта в области охраны труда и интеграция лучших практик по всему периметру предприятий СИБУРа. Наиболее эффективный вариант изучения опыта – линейный обход промышленных площадок, общение с уполномоченными по охране труда, рабочим персоналом и руководителями производственных подразделений, диалог и обмен лучшими практиками.

рассказал главный технический инспектор труда «СИБУР Профсоюз» Сергей Печенкин.

В рабочей поездке также участвовали технические инспекторы труда первичных профсоюзных организаций СИБУР Профсоюза:

Любовь Охапкина (ООО «Томскнефтехим»), Александр Климов (ООО «ЗапСибНефтехим») и Наталия Яшкова (АО «Сибур-Нефтехим»).

В первый день визита коллеги побывали на заводах по производству пластиков, синтетического каучука, стирола и полиэфирных смол, олигомеров и гликолей. Осмотрели производства, цеха, операторные, комнаты приема пищи и пообщались с коллективами и уполномоченными по охране труда.

– Удивили масштабы и размеры предприятия: обе промышленные зоны занимают площадь порядка 22 гектаров. Что заинтересовало лично меня, так это решение вопроса обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Сейчас на складах имеются все необходимые размеры. В мобильном приложении «Мой Нефтехим» у каждого работника имеется личный кабинет, в котором отражаются сроки, когда необходимо заменить тот или иной предмет СИЗ. В случае просрочки, в специальном разделе загорается красный огонек. Отличное решение вопроса СИЗ! Главная ценность нашей компании – жизнь и здоровье работников. У нас единая цель – нулевой травматизм, создание безопасных и комфортных условий труда, повышение уровня социальной удовлетворенности», - поделился Сергей Печенкин.

 

 19 апреля на базе оздоровительного лагеря «Юность» состоялся Форум уполномоченных по охране труда

Участие в нем приняли порядка 140 уполномоченных и профсоюзных лидеров. 

С приветственным словом выступил директор по производству ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марат Фаляхов.

О своей работе в рамках темы «Общественный контроль – гарант безопасного труда» рассказали ответственные специалисты, эксперты в этой области, опытом работы поделились уполномоченные по охране труда, спикером выступил председатель профсоюзной организации «Нижнекамскнефтехим» Олег Шумков.  

Сергей Печенкин в своём выступлении детализировал систему организации работы по ОТиПБ в СИБУР Профсоюзе, обозначил фокусы работы на 2022 год. 

Особый акцент был сделан на развитии института уполномоченных по охране труда, где одним из пунктов значится обмен лучшими практиками с профсоюзными организациями.

К слову, одна из практик СИБУРа – «светофор» – уже нашла свое применение в Нижнекамске. Карта взаимодействия руководства подразделений и уполномоченных по охране труда, где желтый – «ниже ожиданий», а бирюзовый – «выше ожиданий». Эта система оценок хорошо зарекомендовала себя на предприятиях СИБУРа.

Большой интерес вызвало выступление технического инспектора труда профсоюза «Томскнефтехим» Любови Охапкиной. 

Среди прочего, она затронула животрепещущую для уполномоченных тему – мотивацию и стимулирование их деятельности.

В СИБУР Профсоюзе – это дополнительный день к отпуску, денежные премии победителям конкурсов по ОТиПБ, путевки выходного дня и т.д. 

Руководитель производственного подразделения, как главный заказчик работы уполномоченных по ОТ, крайне заинтересован в их деятельности, в том числе в свете цели «Управляемый ноль».

В «Нижнекамскнефтехиме» интересы УОТ защищены коллективным договором, но каких-то особых материальных выплат не предусмотрено. 

– В ПАО «Нижнекамскнефтехим» на сегодняшний день избраны и работают 219 уполномоченных по охране труда, все – на добровольной основе, без отрыва от основной работы. В этом аспекте нередко и возникает недопонимание с линейным руководством, радеющим, в первую очередь, о производственных показателях, нежели об общественной работе. Без должного взаимодействие между линейными руководителями и УОТ – успеха не будет. Наша задача – работать вместе, – резюмировал технический инспектор труда Профсоюзной организации «Нижнекамскнефтехим» Андрей Кузнецов.

 

*20-21 апреля технические инспекторы труда СИБУР Профсоюза участвуют в работе форума уполномоченных по ОТ в ПАО «Казаньоргсинтез». 

Об этом в нашем следующем репортаже.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях