Сотрудники АО «Сибур-Химпром» посетили мастер-класс по созданию изделий из глины и проверили свои творческие способности.

Напомним, что профсоюз предприятия организовал для работников и их детей творческие мастер-классы в школе гончарного мастерства «Колокол».

Ребятишки остались в полном восторге от работы с глиной, вылепив тарелки и кружки в виде фантастических зверюшек. Теперь с нетерпением ждут, когда изделия обожгут в печи и покроют глазурью, чтобы можно было их забрать домой.

У взрослых задание было гораздо сложнее: нужно было изготовить баночку с крышкой или аромалампу в виде овоща. Как оказалось, ручная лепка из глины требует определенных навык и соблюдения строгих правил. Например, важно не перемешивать глину как тесто, потому что могут образоваться пузырьки воздуха и при обжиге ваша поделка рискует лопнуть. Или, например, вы знали, что при соединении глиняных деталей, нужно пользоваться специальным «клеем» – жидкой глиной? Очень много интересного и полезного рассказали мастера керамики во время занятия.

Участники мастер-класса проявили большой интерес к керамике. Все старались и, по совету преподавателя, вложили в создание своего уникального изделия как можно больше любви. Ведь, работая с природным материалом руками и вкладывая в этот процесс позитивные и добрые чувства, человек получает по-настоящему красивую вещь, которую можно назвать произведением искусства, потому что она хранит частичку его души.

Мне очень понравился сегодняшний мастер-класс. Я не впервые в школе гончарного мастерства. Был здесь несколько раз, в том числе и с ребенком. Очень люблю это место. Довелось даже попробовать поработать на гончарном круге. Это сложно, но при этом увлекательно. Спасибо за возможность побывать тут снова. Лепка из глины правда очень приятный процесс. Как-то отдыхаешь душой, когда лепишь. Сосредотачиваешься на процессе и отвлекаешься от повседневных мыслей. Очень хороший способ расслабиться. Всем рекомендую!»

поделился своими впечатлениями Дамир Мустакимов, ведущий инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами.

Благодарим всех, кто пришел на мастер-класс, кто разделил с нами радость творческого процесса и помог создать прекрасное настроение.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях