29 октября в «СибурТюменьГаз» для уполномоченных по охране труда прошел семинар-практикум «Ассертивное (уверенное) поведение». Встреча была организована по инициативе технического инспектора труда профсоюзной организации «СибурТюменьГаз» Ириной Ричаповой. В семинаре приняли участие уполномоченные Нижневартовского ГПЗ, Белозерного ГПЗ, Регионального центра обеспечения производства и Запсибрансгаза.

Провела семинар-практикум Светлана Гончарова, клинический психолог «СОГАЗ-Профмедицина». Светлана Владимировна рассказала присутствующим про ассертивность, уверенное поведение и как развить уверенность в себе. Она отметила, что ассертивное поведение помогает в решении производственных задач и избежать конфликтов. Уверенность в себе позволяет эффективно взаимодействовать при общении с коллегами и сотрудниками подрядных организаций.  

Практические задания семинара помогли участникам закрепить полученные знания. Уполномоченные на конкретных ситуациях учились отличать уверенное поведение от агрессивного, пассивного или манипулятивного.

Стоит отметить, что для уполномоченных «СибурТюменьГаз» профсоюзная организация проводит обучающие семинары и вебинары на различную тематику. Благодаря этому уполномоченные по охране труда развивают как профессиональные, так и личностные компетенции, помогающие им и в трудовой деятельности, и в личной жизни.


  

   На уполномоченных возложена большая ответственность в поддержании безопасных и комфортных условий труда. На сегодняшний день также в приоритете тема медицинской безопасности. Уполномоченные не только сами соблюдают требования ковидных реалий: прошли вакцинацию, носят маски, но и призывают коллег быть осознанными. Поэтому уверен, что семинар, организованный совместно с психологом, позволил уполномоченным отточить навыки конструктивного и уверенного общения.   

  

Вячеслав Золов, председатель первичной профсоюзной организации «СибурТюменьГаз»



  

   Содержание семинара полностью раскрывает тему. Особенно ценными считаю знания, с которыми в доступной форме с нами поделилась Светлана Владимировна  

  

Артур Фаилов, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, Нижневартовский ГПЗ


Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях