Миссия уполномоченного заключается в том, чтобы повышать культуру безопасности предприятия, формировать у коллег приверженность к безопасному труду, к недопущению компромиссов в вопросах, касающихся собственного здоровья и жизни. Ведь если компромисс есть – это уже не безопасно»,

убежден аппаратчик пиролиза ПЭиП, уполномоченный по ОТ и ПБ АО «Сибур-Химпром» Вадим Ширяев.
Герой нашей рубрики пришел на предприятие в 18 лет, вместе с ним рос, развивался как профессионал, наблюдал как меняется компания. Три года назад Вадим Валерьевич принял решение стать уполномоченным по ОТ и ПБ. И не зря. В 1 квартале 2021 года он стал победителем конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» АО «Сибур-Химпром». А смена Вадима Валерьевича одержала в этот же период победу в Чемпионате по безопасности.

Я работаю на заводе уже 15 лет – стаж немаленький. Хотелось попробовать себя в чем-то новом. Я решил повысить свои компетенции, внести вклад в развитие себя, компании, в развитие своих коллег. Ведь в мои задачи как уполномоченного по ОТ и ПБ входит проведение бесед об опасностях, разъяснение на примерах каких-то случаев из практики компании рисков, которые возникают при неправильном выполнении работ или несоблюдении всех правил безопасности. Я часто напоминаю коллегам всем известную фразу: «Помни, тебя ждут дома!»

По мнению нашего героя, уполномоченный должен обладать коммуникативными качествами, быть настойчивым, уверенным в себе. «Очень важно не просто сделать замечание и сказать человеку о том, в чем он не прав. Главное объяснить ему, к каким последствиям может привести нарушение. Чтобы он сам смог понять и осознать возможные риски, прежде всего для себя. Также важно найти причину нарушений и обсудить с сотрудником этот момент».
В 2019 году в практике Вадима Валерьевича произошел такой случай:

Я возвращался с обеда из столовой на свое рабочее место. И проходя мимо корпуса 201/7, почувствовал запах горелой древесины. Я не прошел мимо, пошел искать, хоть это была территория не моей установки. Но производство же наше общее. Увидел на одной из ёмкостей блока межступенчатого охлаждения пирогаза горящие деревянные настилы. Я, как положено по правилам безопасности, по рации сообщил начальнику смены о происшествии, всех подрядчиков с территории вывел. Таким образом обезопасил жизни людей. Затем подъехали специализированные службы и потушили доски. Оборудование при этом не пострадало. Причиной возгорания оказалось халатное поведение сотрудников подрядной организации. Вот так, вовремя предпринятые правильные действия не допустили развития пожара и серьезных последствий, связанных с ним, минимизировали риски. Поэтому я всегда призываю коллег быть внимательными и не оставаться равнодушными к нарушениям. Это и есть культура безопасности».

Вадим Валерьевич отмечает, что отношение коллег к вопросам безопасности очень изменилось за последние годы в лучшую сторону.

Сейчас люди привержены безопасности, все знают, что такое СИЗы, для чего они нужны, что ими нельзя пренебрегать. Например, в 2006 году сотрудники могли пойти на установку без противогаза. Сейчас такого просто не может быть. Даже вне работы, в быту многие применяют правила безопасного поведения. Часто, при общении с коллегами слышу такие истории, что, например, на даче ставят стремянку и уже вспоминают правила безопасных работ на высоте. Безопасность в нас уже заложена глубоко. Это уже привычка. Хорошая привычка».

В заключении Вадим Ширяев поделился своим желанием получать больше знаний в области охраны труда и промышленной безопасности, чтобы было больше практик, стажировок, очных программ обучения с яркими примерами.
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях