Ребята из детского лагеря «Юность» стали… спецагентами! 

Не шпионами, а кое-кем покруче – специальными агентами по безопасности. Около 50 детей нефтехимиков приняли участие в проекте «Спецагенты по безопасности», организованном Центром практик «Социальное развитие».

Не все герои носят плащи, не все спецагенты облачаются в черные костюмы. Нефтехимиков во время спецзаданий – рядовых трудовых будней – защищает спецодежда. От руководителя по охране труда и безопасности «Нижнекамскнефтехима» Алмаза Гимадиева, на примере манекена Гоши мальчишки и девчонки узнали, какие головные уборы носят на работе их папы и мамы и от чего эти самые уборы их защищают. А еще ребята теперь знают, для чего заводчанам специальные ботинки на толстой подошве и что хранится в загадочной красной сумке. Детям показали, как правильно надевать противогазы, а самые смелые ребята даже примерили их сами.

Безопасностью на производстве не ограничились. Ребятам напомнили, как правильно переходить дорогу и как обезопасить себя в транспорте. Еще юные спецагенты теперь знают, как не «наследить» в соцсетях. И наверняка друзьям перескажут: цифровой след в виде загруженной в соцсети фотографии остается в Интернете как минимум на 3 года, даже если сама фотография уже удалена. Потому нужно тщательно подумать, перед тем как поделиться фотографией в Интернете. А уж если решили выложить общее фото с друзьями или одноклассниками, обязательно нужно спросить, не против ли они.

О том, что пластиковый мусор нельзя бросать в обычный контейнер, знает каждый. Но наверняка даже не все взрослые в курсе, как правильно утилизировать пластиковые бутылки – что с ними нужно сделать, перед тем как отправить в фандомат. А юные спецагенты теперь с ходу могут рассказать, что бутылки предварительно нужно помыть, снять крышки и колечки (в них пластик другой и сдавать их лучше отдельно), а потом тару обязательно нужно смять.

Председатель профсоюза «Томскнефтехима» Оксана Захарова подчеркнула: главный приоритет СИБУРа – безопасность, ключевая задача – достижение нулевого травматизма. Главные привычки формируются еще в детстве, а потому так важно учить основным правилам безопасности с малых лет.

- Мы с детства прививаем детям мысль, что безопасность – главный жизненный критерий, – отметила Оксана Захарова. – Хотим, чтобы ребята не только не подвергали опасности себя, но и делали замечания другим – к примеру, обращали внимание на то, пристегнуты ли во время поездок на автомобиле их родители.

За правильные ответы ребята получали специальные жетоны – САБики. В конце игры тем ребятам, которые добыли больше всего САБиков, вручили брелоки и наклейки спецагентов. Все новоиспеченные спецагенты по безопасности получили сладкие подарки и пообещали, что отныне всегда будут соблюдать правила безопасности – и дома, и на улице, и в Интернете.

Наконец-то я увидела, в какой одежде ходят нефтехимики! Мой папа на работе ходит в такой же! Оказывается, у него и его коллег много разных правил – к примеру, на заводах обязательно нужно носить с собой противогазы. Мама и папа часто напоминают, как нужно вести себя, чтобы уберечься от разных опасностей, так что для меня вопросы были легкими. Было интересно отвечать самой и слушать ответы других ребят. Теперь, если я увижу, что кто-то нарушает правила безопасности, обязательно сделаю замечание!

рассказала Риана Гибадуллина, 8 лет.
Наконец-то я увидела, в какой одежде ходят нефтехимики! Мой папа на работе ходит в такой же! Оказывается, у него и его коллег много разных правил – к примеру, на заводах обязательно нужно носить с собой противогазы. Мама и папа часто напоминают, как нужно вести себя, чтобы уберечься от разных опасностей, так что для меня вопросы были легкими. Было интересно отвечать самой и слушать ответы других ребят. Теперь, если я увижу, что кто-то нарушает правила безопасности, обязательно сделаю замечание – рассказала впечатлениями Риана Гибадуллина, 8 лет.

*Проект «Специальные агенты по безопасности» (САБ) традиционно проводится для детей в КЦО СИБУР-Юг. С 2022 года проект САБ проводится в детских оздоровительных лагерях предприятий СИБУРа в Республике Татарстан.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях