21 декабря состоялась уже четвертая в этом году развивающая сессия СИБУР Профсоюза для уполномоченных по охране труда.

Зимняя сессия объединила около 200 сотрудников всех предприятий компании, для которых Безопасность без компромиссов – не только одна из ключевых ценностей в компании, но и образ жизни: это уполномоченные по охране труда, сотрудники функции Охрана труда и промышленная безопасность, работники первичных профсоюзных организаций, а также приглашенные гости.

С приветственным словом к участникам развивающей сессии обратился председатель СИБУР Профсоюза Вячеслав Харитонов:

Хочу выразить благодарность предприятиям, которые в течение всего года работали с нулевым показателем травматизма. Уверен, что в этом есть и большая роль уполномоченных по охране труда. В первую очередь, важно направить все усилия на предотвращение несчастных случаев на производстве, а также активно проводить работу с подрядными организациями, чтобы было единое понимание культуры безопасности. Нет ничего дороже жизни и здоровья человека. Если каждый на своем месте будет добросовестно и безопасно выполнять свою работу, мы достигнем цели «Нулевой травматизм» на всех предприятиях компании

На этой сессии слова благодарности в адрес уполномоченных прозвучали от Геннадия Савина, директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Главный технический инспектор труда Нефтегазстройпрофсоюза России Константин Ковалев пожелал всем безопасной и безаварийной работы, а также отметил важность постоянного получения новых знаний, особенно для уполномоченных по охране труда, которые являются непосредственными участниками производственных процессов.

О статусе выполнения поручений по итогам предыдущей сессии рассказал технический инспектор труда профсоюза ООО «ЗапСибНефтехим» Александр Климов

Так, вниманию собравшихся была представлена памятка, в которой прописан алгоритм участия уполномоченных по охране труда в мероприятиях по оценке рисков – на этапах идентификации опасностей и управления профессиональными рисками.

Далее – практические задания. 

Участники разделились на группы, чтобы разобрать реальные кейсы, произошедшие на предприятиях компании, перечислить все риски, а также возможные негативные последствия, а самое главное – разобрать шаги, которые следует сделать для предотвращения несчастных случаев.

По итогам зимней сессии Вячеслав Харитонов дал поручения к следующей сессии, которая состоится в марте 2023 года.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях