«Кто готов вместе со мной принять участие в линейном обходе своего подразделения?», – спросил на встрече с уполномоченными по охране труда генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов.

Первой подняла руку Марина Коротких, старший аппаратчик установки водоподготовки производства энергообеспечения.

«Сначала было волнение, но я была уверена, что нарушений в вопросах безопасности у нас нет. В рамках линейного обхода я рассказала Вячеславу Николаевичу о своей работе уполномоченного по охране труда, мы поговорили о развитии культуры безопасности на производстве, обозначили актуальные вопросы и пути их решения», – рассказала Марина Коротких.

В завершение обхода Вячеслав Золототрубов вручил ей почетный диплом и знак победителя конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Нефтегазстройпрофсоюза России» за 2021 год.

Почетная награда пополнила копилку побед сотрудницы АО «Воронежсинтезкаучук» в соревнованиях по охране труда. Марина Коротких не раз становилась призером конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди сотрудников АО «Воронежсинтезкаучук» по результатам квартала, а также победителем по итогам 2019 и 2021 года.

В этом году заняла 3 место в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда «Воронежского облсовпрофа» в производственной сфере».

«Миссия уполномоченного по ОТ заключается в том, чтобы каждый сотрудник, глядя на себя в зеркало, понимал: «Я – именно тот человек, который отвечает за мою безопасность», – уверена Марина.

Главными качествами уполномоченного по охране труда она считает ответственность, честность и неравнодушие.

«Возложенная на меня в 2018 году обязанность постепенно вошла в жизненную привычку. В нашем подразделении не происходило несчастных случаев. И я хочу, чтобы так было всегда. «Поговорили и забыли» – это не про меня. Важно не пройти мимо отступлений от правил безопасности, а попытаться что-то решить, изменить, исправить. Например, раньше я нередко делала замечания подрядчикам, которые в нарушение нарядов-допусков пренебрегали защитными щитками при работе с кислотой и щелочью. Вероятно, забывали, какую опасность таят в себе эти растворы, и что последствия от контакта с ними могут быть плачевными. Сейчас уже такого не наблюдается, сотрудники подрядных организаций стали больше внимания уделять вопросам безопасности. Но если я увижу человека без СИЗ – обязательно не только сделаю замечание, но и проконтролирую, чтобы нарушение было устранено сразу же, – говорит Марина Коротких. – Кстати, мои коллеги отмечают, что и в быту не забывают правила, установленные на работе – держатся за поручни при подъеме по лестнице в подъезде, пользуются стремянками и СИЗ во время ремонтных работ и т.д. И учат соблюдать правила безопасности своих родных и близких».

Линейные обходы, проверки проведения работ повышенной опасности и правильного применения СИЗ – на контроле уполномоченного по ОТ каждую смену. А еще Марина помогает сотрудникам предприятия в решении вопросов по созданию безопасных и комфортных условий труда на рабочих местах. По ее инициативе были заменены ванны самопомощи для нейтрализующих растворов, обновлены эвакуационные знаки безопасности в производственном помещении и АБК, выданы новые каски взамен СИЗ с истекшим сроком годности и приобретены защитные щитки, комплектующиеся с новой моделью касок.

Очень важно, чтобы уполномоченный по охране труда ответственно относился к своей работе. У нас работает именно такой человек. Марина регулярно проводит линейные обходы, знакомит коллег с альбомами контактов по безопасности «Вспомним и не допустим!» и многое другое. Она знает не только специфику работы производства, но и следит за изменениями в области охраны труда, а в решении многих вопросов взаимодействует с профсоюзом и службой охраны труда

рассказал начальник смены производства энергообеспечения Павел Ценных

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях