Несколько сотрудников «СИБУР-Химпром», в число которых вошли участники эко-акции «Разделяй правильно!», посетили технопарк «Буматика». Можно было своими глазами увидеть, как мусор получает буквально вторую жизнь

В начале года подписчики соцсетей профсоюзной организации голосовали за участников эко-акции «Разделяй правильно!», целью которой было формирование полезной привычки – вести раздельный сбор мусора.

Все участники получили призы, но было обещано продолжение…

И вот оно: на прошлой неделе несколько сотрудников СХП, в число которых вошли участники эко-акции, посетили технопарк «Буматика». Можно было своими глазами увидеть, как мусор получает буквально вторую жизнь.

Например, вы знали, что из макулатуры путем добавления природных антипиренов и антисептиков получается эковата – один из самых экологичных утеплителей? Из старых покрышек при помощи пиролиза можно выработать печное топливо, а из пластиковых бутылок и канистр можно изготовить тротуарную плитку и многое другое?

«Здорово, что существуют такие центры по переработке мусора. Особенно радует, что эта культура уже появляется и приживается в Перми. Люди должны чаще задумываться о том, что мусор, который они кидают в одну корзину, превращается в огромную свалку размером в несколько футбольных полей»,

поделился Владимир Заморин, профсоюзный активист и посол программы «Формула хороших дел».


Впечатлений от посещения технопарка у коллег много и все они позитивные. Еще один миф о том, что ничего в Перми не перерабатывается, а все отходы сваливаются на полигон, развеян! С такими мыслями намного проще заниматься раздельным сбором, понимая, что лично вносишь вклад в чистое будущее.

А вы, друзья, сортируете отходы?
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях