Продолжаем знакомить вас с проектом АО «Сибур-Химпром» по внедрению мобильных устройств во взрывозащищенном исполнении.

Первой установкой, где появились такие устройства для обеспечения безопасности при работе на особо опасных объектах, стала установка реагентно-масляного хозяйства (РМХ) производства этилена и пропилена (ПЭиП). О том, как проходили этапы внедрения нового инструмента безопасного поведения на РМХ, рассказывает Олег Евгеньевич Грязнов, ведущий инженер ПЭиП:

Проект внедрения на производство мобильных устройств во взрывопожарозащищенном исполнении очень нужный и важный шаг в развитии культуры безопасности. Начинался он с обеспечения на время работ во взрывоопасной зоне особо опасных объектов сотрудников РМХ и работников подрядных организаций, рациям. Подрядчикам рации выдавались под запись в специальном журнале регистраций.

Еще очень важным моментом стало четкое определение взрывоопасных зон на каждом конкретном участке производства. На РМХ мы провели такой анализ, нанесли на карту все опасные зоны, где запрещено пользование обычными телефонами, установили предупреждающие знаки. Понимание зон риска дает возможность спланировать ход работ и обеспечить всех задействованных в этих работах сотрудников взрывозащищенными устройствами.

Для хранения личных телефонов были установлены специальные камеры хранения.

Следующим шагом проекта стало появление мобильных устройств во взрывопожарозащищенном исполнении, предназначенных для мобильных обходов. Это такие телефоны со встроенным планом обхода, по которому аппаратчик должен проверить оборудование и при наличии неисправностей загрузить всю информацию в мобильное приложение, откуда она поступит оперативно на обработку в систему SAP.

Третий этап реализации проекта – мобильные телефоны во взрывозащитном исполнении для инженерно-технических работников, которые непосредственно находятся на производстве (начальник производства, сменный инженер, старший менеджер и др.). Для того, чтобы они все время находились на связи, им выдается такое мобильное устройство. Оно заменяет личные сотовые телефоны на время рабочего процесса. То есть, выходя на рабочую смену, сотрудник ИТР, кладёт свой телефон в камеру хранения, берет рабочий мобильный и с ним выполняет все технологические операции. В этих телефонах есть возможность подключения мессенджеров для оперативного оповещения руководства в рабочих группах. В идеале, когда проект будет реализован на 100%, такие мобильные телефоны во взрывопожароозащищенном исполнении будут у каждого сотрудника ИТР.

Когда мы реализовывали проект на стадии замены личных телефонов на рации во время работ на опасных объектах на установке РМХ, то запрашивали обратную связь у сотрудников. И вы знаете, коллеги оценили пользу таких устройств. Сотрудники действительно чувствовали безопасность при работе во взрывоопасной зоне. И еще один плюс пользования взрывозащищенных раций заключается в том, что, находясь, например, на высоте сотрудник имеет при себе только рацию для связи с коллегами и не отвлекается на звонки по личному телефону».


На сегодняшний день взрывопожарозащищенными мобильными устройствами обеспечено большинство установок:
  • производства этилбензола, стирола и полистирола,
  • производства этилена и пропилена,
  • производства пластификаторов и 2-этилгексанола,
  • энергопроизводства,
  • производства бутиловых спиртов.


Конечно, до успешного завершения проекта по внедрению взрывопожарозащищенных мобильных устройств на всем предприятии ещё предстоит осуществить много работы, но ведь не зря одна из важных ценностей Компании гласит: каждый день становимся лучше! А значит, все получится!
Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях