23 сентября в Нижнекамске подведены итоги отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2022.

Участниками стали свыше 200 профессионалов, которые соревновались в 14 компетенциях. Помимо сотрудников СИБУРа в первенстве участвовали профессионалы из семнадцати компаний. Среди них Газпром Нефть, Роснефть, ТАНЕКО (ГК «Татнефть»), Транснефть, РосАтом, групп «ИЛИМ» и SGS Kazakhstan Ltd».

В компетенции «Охрана труда» принял участие 21 конкурсант, в том числе двое уполномоченных по охране труда предприятий СИБУРа – Наталия Прохоренко (ООО «Томскнефтехим») и Андрей Монахов (ООО «СИБУР-Кстово»).

Ранее Наталия одержала победу в чемпионате WorldSkills в кластере «Сибирь», а Андрей занял 1 место в кластере «Волга».

В число экспертов вошли технические инспекторы труда СИБУР Профсоюза – Любовь Охапкина (ООО «Томскнефтехим») и Ирина Ричапова (АО «СибурТюменьГаз»).

В течение трех дней они оценивали умение участников отраслевого чемпионата определять возможные риски на рабочих местах, составлять инструкции по охране труда, обучать коллег правильному применению СИЗ, оказывать первую медицинскую помощь и многое другое.

Порадовало, что победителями соревнования стали сотрудники службы охраны труда предприятий СИБУРа:

1 место – Эдуард Гайнуллин (АО «ПОЛИЭФ»)

2 место  Кирилл Шлыков (ООО «ЗапСибНефтехим»)

3 место  Елена Калашникова (ООО «НХТК»)

Сложно соревноваться с профессионалами, но это возможность проверить себя, оценить навыки, приобретенные за время работы уполномоченным по охране труда.
По количеству баллов я занял 7 место. Считаю, что показал достойный результат. В планах – участие в отраслевом чемпионате в 2023 году.
Уже начал подготовку, учту все рекомендации и буду готов встретиться снова

Андрей Монахов, уполномоченный по охране труда ООО «СИБУР-Кстово»

О том, как проходили соревнования по другим компетенциям, в материале Российской газеты