На предприятиях ПАО «СИБУР Холдинг» при поддержке СИБУР Профсоюза активно развивается шахматное движение.
С мая этого года в компании реализуется новый подход по продвижению этого вида спорта: проходят корпоративные онлайн-турниры для детей и взрослых, мастер-классы.
Проведена колоссальная работа, которая дала умный результат — команда СИБУРа по шахматам одержала победу в Высшей лиге онлайн-турнира Минэнерго!

Соревнования стартовали 28 ноября. Всего за победу в турнире, проводимом среди компаний топливно-энергетического комплекса, боролась 21 сборная. Турнир проходил в два этапа. В ходе первого дня соревнований определились команды, которые продолжили борьбу за призовые места в Премьер Лиге (1-10 место) и Высшей Лиге (11-21 место).

По итогам отборочного этапа команда СИБУРа заняла 11 место в общем зачете и 5 декабря продолжила соревноваться за победу в Высшей лиге. В состав сборной вошли: Миков Сергей (Сибур-Химпром), Гарбузов Владимир (НХТК), Кляшева Татьяна (Томскнефтехим), Сапрыкин Алексей (НИПИГАЗ).

Шахматисты СИБУРа показали хорошую подготовку и добились достойного результата — 1 место в Высшей лиге! Сергей Миков занял 2 место в личном зачете турнира, набрав 6 очков из 7 возможных.

Сергей Миков
Начальник отдела АСУ ТП АО «Сибур-Химпром»

Турнир был интересный, соперники оказались не простые, но по силам. Конечно к соревнованиям готовился — играл онлайн, меняя временной контроль. Результат турнира радует — мы в числе лучших.

Татьяна Кляшева
Капитан шахматной сборной СИБУРа, специалист по соцразвитию первичной профсоюзной организации ООО «Томскнефтехим»

Благодаря шахматному движению СИБУРа команде удалось держать форму, ведь не было длинных перерывов в игре. Мы регулярно участвовали в корпоративных соревнованиях и мастер-классах, по итогам которых определялись лучшие игроки, вошедшие в сборную компании. Все эти составляющие позволили качественно выступить на турнире Минэнерго. Мы изучали наших соперников, тренировались в том регламенте, который был предусмотрен турниром, ведь уметь контролировать время — это очень важный навык для успешной игры. В ходе подготовки наша команда стала еще сплочённее! Вообще соревнования такого масштаба — это всегда полезный опыт и новые знания.

Поздравляем команду СИБУРа с заслуженной победой! Шахматисты проделали огромную работу, чтобы оказаться в числе лучших! Регулярные тренировки, взаимоуважение и поддержка — ключевые составляющие, которые помогли сплоченной команде СИБУРа по шахматам добиться успеха!