Лучшие уполномоченные по охране труда Нефтегазстройпрофсоюза России приняли участие в семинаре «Уполномоченный – важное звено в общественном контроле», который проходил в Москве.

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин подчеркнул, что одной из основных тем обучения в этот раз выбраны изменения в законодательной базе в области охраны труда в связи с прошедшей в 2020 году «гильотиной» нормативно-правовых актов.

Темами выступлений экспертов в области охраны труда стали вопросы, связанные с культурой безопасного труда, основными принципами и механизмами внедрения на предприятиях концепции «Нулевого травматизма», оценкой профессиональных рисков и многое другое.

В числе слушателей – сотрудники предприятий СИБУРа, которые ранее становились победителями ежегодного конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Нефтегазстройпрофсоюза России».

В целом темы были знакомы и понятны, но профессионализм спикеров помог посмотреть на аспекты работы уполномоченного по охране труда с другой, ранее незаметной, стороны. Интересным было выступление кандидата технических наук, доцента НИУ «Московский энергетический институт» Анастасии Боровковой – порадовало, что оценка профессиональных рисков преподается в вузах, а значит, студенты придут на работу с большим багажом знаний и пониманием рисков на опасных производственных объектах

рассказала электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «ЗапСибНефтехим» Татьяна Стрекачинская, которая также выступила на семинаре с докладом и поделилась с коллегами лучшими практиками, реализованными на предприятии.

Спикеры познакомили нас с основными изменениями в нормативно-правовой базе по охране труда – считаю, что уполномоченные по ОТ должны всегда быть в курсе новостей в данной сфере. Также очень полезной была информация, представленная Национальным союзом страховщиков ответственности. По окончании семинара мы получили сертификаты о пройденном обучении

отметила старший аппаратчик установки очистки сточных вод производства синтетических каучуков АО «Воронежсинтезкаучук» Светлана Малахова.

В рамках семинара мы смогли не только пройти обучение, но и обменяться опытом с коллегами, рассказать о процессах, которые внедрены на нашем производстве, и узнать, как выстроена работа по охране труда на других предприятиях

рассказал инженер ООО «СИБУР-Кстово» Дмитрий Кисляков.

Здорово оказаться среди единомышленников, для которых «безопасность» не просто слово, а скорее цель. Я уверен, что благодаря полученным знаниям, мы сможем внести дополнительный вклад в достижение цели «Управляемый ноль». Спасибо за полезное обучение!

поделился впечатлениями машинист компрессорных установок ООО «СИБУР-Кстово» Александр Селезнев.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях