Движение – жизнь! Как бы банально это выражение не звучало, но именно этот девиз вдохновляет и мотивирует нашу героиню не только в спорте. Алия Шабаева, ведущий инженер по исследованию металлов лаборатории неразрушающего контроля и диагностики ООО «Томскнефтехим» увлекается разными видами спорта, но в приоритете у неё всегда остаются беговые лыжи. В этой хрупкой и утончённой девушке уживается огромная энергия и сила воли. Алия является членом сборной команды Томскнефтехим по лыжным гонкам, многократным бронзовым призёром корпоративных соревнований «Лыжня СИБУРа» в командном зачёте.

Мое знакомство с лыжами началось еще в начальной школе, когда старший брат брал меня с собой на тренировки. Так я бросила танцы и теперь верна лыжным гонкам уже 20 лет.

рассказывает Алия
Нашу героиню увлекал разнообразный процесс тренировок. Это вызвало интерес. О своем первом тренере Галине Дмитриевне она до сих пор вспоминает с теплотой. С помощью наставников в лице старшего брата и тренера, Алия набирала спортивную форму и выполнила 1-й спортивный разряд по лыжным гонкам. В любом виде спорта всегда важна поддержка родных и близких людей. Родители всегда были рядом с дочерью на соревнованиях и поддерживали её с малых лет. С годами семья Шабаевых не изменяет своим традициям и встречается на лыжных прогулках в лесу по выходным. Алия уверена, что бег на лыжах даёт всестороннее физическое развитие, по сравнению с другими видами спорта, здесь задействованы все группы мышц. А ещё, тренировка — это своего рода перезагрузка, заряд бодрости, а результат – масса положительных эмоций. Вокруг зимний лес и свежий воздух. Голова отдыхает, а мышцы работают.

Помню был забавный случай, когда в детстве на соревнованиях пробежала дистанцию в 5 км вместо 3 км, случайно повернув на мужской круг. После соревнований смеялись всей командой.

вспоминает Алия
В зависимости от времени года Алия предпочитает менять спортивные активности и занимается такими видами спорта, как лёгкая атлетика, плавание, горные лыжи и посещает тренажёрный зал.

Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях