30-31 июля в столице Татарстана Казани состоялась XVI Летняя Спартакиада СИБУРа – 700 человек из 22 команд со всей России соревновались за звание лучших спортсменов компании. 

Спортивные игры проведены на трех площадках одного из крупнейших казанских вузов КНИТУ-КАИ.

Церемония открытия прошла на футбольном поле культурно-спортивного комплекса «КАИ Олимп» при участии председателя совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонида Михельсона, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, члена Совета Российского Союза химиков Дмитрия Конова, мэра Казани Ильсура Метшина, министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова и многих других именитых гостей.

«Это очень важная традиция СИБУРа, которой мы гордимся. Есть традиции и в Татарстане. Все это работает на сплочение коллектива. Мы идем в эти два дня очень счастливые. Традиции надо соблюдать. Хороших вам выступлений!» — приветствовал участников Леонид Михельсон.

Символично, что капитанов команд предприятий на церемонию построения выводили юные спортсмены – дети работников Казаньоргсинтеза.

«Для нас большая честь! Компания СИБУР сегодня проводит свои спортивные состязания на территории нашей столицы. Тем более что мы породнились сегодня с СИБУРом! И мы видим, как вы относитесь и к трудовому коллективу, и к молодежи. Это мероприятие не только спортивное, а объединяющее. Наша главная задача — понравиться вам и создать вам комфортные условия, чтобы вы увидели нашу столицу и Республику, приезжали сюда», — сказал Рустам Минниханов.

Сразу после церемонии открытия спартакиады прошел матч руководителей СИБУРа, в котором приняли участие члены правления компании, топ-менеджеры и генеральные директора предприятий.

Команда под капитанством члена Совета Российского Союза химиков Дмитрия Конова «Формула объединения» выиграла у команды «Химия лидерства» под руководством главы «Томскнефтехима» Владимира Плешкова со счетом 5:0!

Всего же в рамках Спартакиады команды соревновались в трех видах спорта: футболе, волейболе и настольном теннисе. 

Кроме того, прошел Фестиваль ГТО, нормативы выполнили все 138 заявленных спортсменов.

Для семей сотрудников состоялись зрелищные и увлекательные соревнования «Папа, Мама, Я — спортивная семья». В них приняли участие более 120 семей работников Казаньоргсинтеза, Нижнекамскнефтехима, ТГК-16, ОСП СИБУР, СИБУР Коннект и СИБУР Диджитал.

Награждение и церемонию закрытия Спартакиады провели председатель СИБУР Профсоюза, директор Корпоративной культуры и охраны здоровья компании СИБУР Вячеслав Харитонов, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Айрат Сафин и главный судья соревнований Ирина Артамонова.

Вячеслав Харитонов высоко оценил уровень Спартакиады:

«Спортсмены очень хорошо подготовились к Спартакиаде. Уровень наших соревнований всегда на высоте. Руководство и сотрудники СИБУРа уделяют особое внимание спорту и здоровому образу жизни. Это действительно является фокусом нашей компании. На Спартакиаду отбираются только лучшие из лучших. Особую благодарность хотелось бы выразить руководству Республики Татарстан за помощь в организации спортивного праздника. Нам были предоставлены лучшие площадки, которые позволили на должном уровне провести мероприятие».

По итогам двух дней первенство в общекомандном зачете XVI Спартакиады СИБУРа завоевала команда ООО «ЗапСибНефтехим».

Вторую ступень на пьедестале заняли спортсмены АО «НИПИГАЗ».

Бронза досталась команде ПАО «Казаньоргсинтез».

Победителями по отдельным видам состязаний стали:

Настольный теннис:

Личное первенство среди женщин: Екатерина Шевчук, АО «НИПИГАЗ»

Личное первенство среди мужчин: Савелий Лаптев, АО «СИБУР-Химпром»

Смешанные пары: Екатерина Шевчук и Александр Кириллов, АО «НИПИГАЗ»

Командный зачет: АО «НИПИГАЗ»

Футбол: ПАО «Казаньоргсинтез»

Волейбол: АО «НИПИГАЗ»

Командный зачет Фестиваля ГТО: ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Мы очень рады, эмоции потрясающие. Кубок у нас в руках, и он едет домой! — поделился радостью от победы участник команды «ЗапСибНефтехим» Иван Захаров. — Это не первая наша победа, мы уже становились чемпионами. А удается это нам в первую очередь за счет самоотдачи. Мы очень рады быть частью этого большого спортивного праздника, хочется дальше работать, развиваться, чтобы в следующем году вновь побороться за призовые места.

Также для многих участников эти соревнования стали знаковыми. Кто-то побил свой личный рекорд. К примеру, Виталий Гордеев из команды «Нижнекамскнефтехима» в личном первенстве на фестивале ГТО занял первое место:

Очень обрадовался, что занял призовое место. Раньше в подобных соревнованиях не принимал участие. Я занимаюсь лыжным спортом и, наверное, это мне помогло выиграть соревнования. В таких масштабных играх мы принимали участие впервые. Мы учтем все ошибки, чтобы на следующий год выступить еще лучше!

На церемонии закрытия все спортсмены уже были как одна единая семья – сплоченная команда СИБУРа. Все победители были награждены медалями, а завершил Спартакиаду праздничный залп из конфетти под вечную песню We Are The Champions!

Также интересный факт - в течение двух дней на всех площадках Спартакиады был организован традиционный для СИБУРа раздельный сбор отходов. После соревнований все собранные пластиковые бутылки будут направлены на переработку. Далее очищенный и измельченный в хлопья пластик будут использовать для производства гранул Vivilen rPET на предприятии СИБУРа в Башкортостане. Из этого материала можно будет сделать новые бутылки для напитков.


Была ли новость интересна или полезна?
Подпишитесь на новости СИБУР Профсоюз
и получайте самую полную еженедельную информацию о профсоюзе и не только
Нажимая «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных
Следите за нашими новостями в соцсетях